29 августа на телеканале ТНТ стартовал последний сезон проекта «ТАНЦЫ». Наша землячка Евгения Турушкина закрывала екатеринбургский кастинг экспрессивным номером в стиле контемпорари, покорившим всех наставников. Теперь девушке предстоит дождаться следующего этапа шоу. А пока мы поговорили с Евгенией о её пути к танцу и о том, с какими ощущениями она выступала перед жюри.

турушкина

– Евгения, своё знакомство с танцами вы начали в Городском дворце культуры Верхнего Тагила в коллективе «Созвездие». Сколько вам тогда было лет?

– Правильнее будет сказать, что с танцем своё знакомство я начала как только научилась стоять и ходить. Тот момент, когда малыши начинают пританцовывать. Следующий, уже осознанный этап, – это стать частью коллектива, где есть система образования. И да, для меня таким танцевальным коллективом стало «Созвездие». Точно помню, что это был август, мне было девять лет.

– Ваше ли решение было пойти в танцевальный коллектив, или на занятия привела мама, как это часто бывает?

– Я любила танцевать, а семья поощряла. Это было моё решение. В данном вопросе мои родители выступили в роли компаньонов и координаторов. Был выбор между несколькими коллективами, но меня тянуло почему-то именно в «Созвездие». Хотя даже сейчас помню, что ходили слухи о строгости преподавания Евгении Александровны (смеётся – прим. ред.).

– Чем запомнилось вам «Созвездие»? Кто был вашим руководителем?

– Многими событиями и эмоциями. В коллективе я пробыла шесть лет, поэтому это для меня целый жизненный этап. Вспоминаю свой первый урок: очень стеснялась прийти, стеснялась заниматься в юбке, поэтому слукавила и сказала, что забыла дома. Помню первый урок классического танца, первое замечание за поведение и даже удаление за это с урока. Помню первый отчётный концерт, некоторые поездки на конкурс. В памяти ярко остался внутренний саботаж от новостей о переходе в другую группу, более старшую, и смены педагога. Нет одного, двух, трёх событий. Это шесть прожитых лет по три-четыре раза в неделю в зале и, наверное, сотни танцев на сцене.

В Верхнем Тагиле у меня было несколько педагогов: Евгения Матакова, первый учитель, энергией и любовью к преподаванию которой я точно восхищалась даже в свои шесть лет, Яна Воронкина (в тот момент Старикова), Татьяна Таланкина, Алёна Богданова (руководитель коллектива «South B», в составе которого я пробыла два года).

– Почему после окончания школы решили связать своё будущее именно с танцами, поступив в Челябинскую государственную академию культуры и искусств?

– В 10 и 11 классах я готовилась к сдаче пяти ЕГЭ, так как выбирала между хореографическим факультетом и юриспруденцией. По первому выбору понятно, всегда мечтала и чувствовала, что танец – это то, чем мне нужно овладевать и делиться. А второе, я всегда идеализировала мир, хотела добиваться справедливости. Думала, что работая адвокатом, смогу этим заниматься. В итоге сдала пять экзаменов, но отдала документы только в ЧГАКИ. Туда пошла по совету Алёны Богдановой. На тот момент она там получала второе высшее образование.

турушкина 2

– Почему решили принять участие в проекте «ТАНЦЫ»?

– На самоизоляции о многом можно было подумать. Идея пойти на «ТАНЦЫ» – одна из возникших мыслей. Мне было интересно взглянуть на шоу изнутри, посмотреть, как работает «Comedy Club Production», познакомиться и пообщаться с людьми, поделиться своим творчеством.

– Расскажите, какие эмоции испытывает танцор, выходя на ту самую сцену перед членами жюри?

– Выходя на сцену, ты не думаешь о том, что тебя снимает камера. Выходишь и танцуешь для зрителей в зале. Волнения почти не было, наверное, из-за наличия опыта. Было уютно, потому что зрители создавали такую атмосферу. Танцевать нужно, на мой взгляд, для своего удовольствия и вдохновения смотрящих.

– По образованию вы хореограф. И достаточно часто на проекте члены жюри задают участникам вопрос: «Кто вы больше: хореограф или танцор?» К кому вы бы отнесли себя?

– Я балансирую. Моё мнение, чтобы быть хорошим танцором, нужно понимать кухню создания хореографии и танцевального произведения. И с другой стороны, чтобы быть хорошим хореографом, необходимо побывать в роли танцора, научиться грамотно выстраивать репетицию, суметь срежиссировать номер.

– Следующий этап кастинга – отбор в команды. Готовитесь ли вы к нему сейчас?

– Если танец – это не только твоё хобби, но и работа, ты не готовишься к конкретному этапу кастинга, ты всегда в работе над своим телом и умом. Поэтому отвечая на этот вопрос, скажу, что сейчас живу в обычном ритме: тренировочные классы, репетиции, проекты, преподавание.

Беседовала ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 36 от 16.09.2020 г.