Студентка Кировградского техникума ПТС приняла участие в региональном чемпионате

khuvtqj3q8c

Мероприятие проходило в Екатеринбурге с 3 по 7 февраля и собрало более 1300 конкурсантов и экспертов.

– Для наших студентов, молодых специалистов чемпионат «Молодые профессионалы» – это отличная возможность реализации в освоении новых технологий, компетенций. Чемпионат для нас – это один из серьёзных этапов в реализации программы «Уральская инженерная школа», которая определена губернатором Свердловской области как одно из приоритетных направлений в подготовке кадров для экономики региона, – отмечает министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Региональный чемпионат охватил 75 компетенций основной группы. В частности, участники боролись за победу в таких дисциплинах как «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Поварское дело». Именно в последней выступила студентка из Кировграда Елена Носова. А в числе экспертов конкурса была мастер производственного обучения Кировградского техникума ПТС Анна Вяткина.

– Впечатления остались грандиозные, особенно от церемонии открытия. Мне понравилась идея мероприятия: имея хорошую профессию, можно направить свои труды на благо всех людей. Замечательно, когда люди начинали свою карьеру с движения WorldSkills. Также здесь ты можешь почувствовать себя на высшем уровне подготовки, – делится впечатлениями Елена Носова.

За три дня каждый участник конкурса должен был выполнить: «Mise en place» (подготовка ингредиентов прим. ред.), «Finger food» (подача блюд без использования столовых приборов прим. ред.), приготовление горячей закуски из морепродуктов, горячего блюда из рыбы, двух десертов, холодной закуски и горячего блюда из птицы.

– Задание были в целом несложные, но и нелёгкие. Люди, которые не знают, как делать то или иное блюдо, не справились бы, так как на выполнение заданий было выделено всего четыре часа в день. За эти дни, что я провела на площадке, у меня было немало ошибок, ведь я впервые принимала в этом участие. Но, как говорится, на своих ошибках учишься, – добавляет студентка.

В течение всех трёх дней чемпионата Елена Носова выступала на достойном уровне, боролась за каждый балл с раннего утра до поздней ночи в компетенции «Поварское дело». Занять призовое место, к сожалению, не удалось, но участница получила колоссальный опыт и профессиональные знания.

Напомним, Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. В 2019 году регион вошёл в пятерку лидеров в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia в Казани. Кроме того, чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 стал крупнейшим в линейке чемпионатов сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

О чемпионате ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 5 от 12.02.2020 г.