23 ноября в Кировграде состоялась рабочая встреча молодёжных организаций Свердловской области

Вот уже четвёртый год Отдел молодёжных программ Кировградского городского округа собирает на своей территории молодёжные организации со всей Свердловской области. Цели две – обмен опытом и взаимодействие.

В этот день Кировград посетили четыре молодёжные организации: Свердловский областной студенческий отряд, Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала», «молодёжки» Общероссийского народного фронта и Уралмашзавода. Кировградский городской округ представлял Совет молодёжи при главе КГО.

– Сегодня мы делимся опытом, показываем свою работу и черпаем идеи от наших коллег. Сама я первый год в составе Совета молодёжи КГО. Мой основной род деятельности не связан с организацией подобных мероприятий. Мне для реализации самой себя хотелось заниматься чем-то подобным, – отмечает Екатерина Красильникова.

Организаторы подготовили интересную программу для гостей, одним из пунктов которой стало знакомство с городом. Так, в первой половине дня участники мероприятия посетили историко-краеведческий музей, расположенный в общеобразовательной школе № 9. Учитель истории Илья Тупиков рассказал о сокровищах Шигирского торфяника и Шигирском идоле. Далее участники проехали по местам боевой славы Кировграда.

– У нас очень интересная работа, связанная как с взаимодействием с молодёжью, так и со взрослыми. Я являюсь координатором организации в Невьянском городском округе. В нашей команде уже около 30 человек. Мы проводим различные акции и мероприятия не только в Невьянске, но и выезжаем в Екатеринбург. Также каждое лето у нас проходят общеобластные сборы. Отдельное внимание мы уделяем проектам, направленным на связь поколений, – говорит участник МО ОНФ Иван Бызов.

После обеда началась основная часть встречи – круглый стол, где каждая из присутствующих организаций рассказала о своей деятельности, а также о тех мероприятиях, которые проводятся на территориях. Так, молодёжная организация Общероссийского народного фронта познакомила присутствующих с серебряными волонтёрами. Отметим, по данным министерства социальной политики Свердловской области, в регионе за период с апреля по октябрь 2019 года число волонтёров 50+ выросло с 976 человек до 1900.

Рост числа энергичных пенсионеров говорит о том, что в зрелом возрасте многие не намерены снижать свою социальную активность. Для поддержки этих инициатив в регионе реализуются стратегические планы, нацелена на повышение качества жизни и программа губернатора «Пятилетка развития», – говорит заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Завершился насыщенный день игрой «Мозгобойня», что позволило участникам расслабиться и обсудить между собой итоги встречи.

По итогам встречи ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 47 от 27.11.2019 г.