5 июня министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев встретился с детьми, проявившими мужество и активную гражданскую позицию при задержании преступников и предотвращении правонарушений. Торжественная церемония состоялась в Московском университете МВД России. Её участниками стали 20 ребят из десяти регионов страны, которым были вручены почётные грамоты и ценные подарки.

Свердловскую область представили два героя – Владимир Хитрин из Верхней Салды и Андрей Колодкин из Кировграда.

dsc 3486 800x600 1

22 августа прошлого года во дворе дома № 46 по улице Кировградская десятилетний Андрей, гуляя с друзьями, заметил, как двое мужчин пытаются похитить люк с канализационного колодца. Юноша сделал неизвестным лицам замечание, но они его проигнорировали. Тогда он снял всё произошедшее на камеру сотового телефона, позвонил по номеру 112 и сообщил о случившемся. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники межмуниципального отделения МВД России «Кировградское», которым Андрей Колодкин передал видеозапись. Благодаря этому удалось выйти на след подозреваемых. В кратчайший срок один из участников преступления был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.

колодкин 2

Отметим, Андрей увлекается каратэ, принимает участие в международных соревнованиях по данному виду спорта.

Раньше я бывал в Москве только на соревнованиях. В этот раз мне было очень приятно присутствовать на церемонии награждения. Ещё для нас была организована экскурсия по университету, Красной площади, музею Московского уголовного розыска, – рассказывает юный герой.

Сейчас Андрей перешёл в пятый класс. После окончании школы он планирует поступать в университет физической культуры, в будущем хочет стать тренером.

        Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области