В нынешний каникулярный период 430 человек облагородят улицы городского округа

трудовой отряд 2022 1

С наступлением лета у школьников появляется возможность совмещать приятное с полезным: привести в порядок свой город или посёлок и заработать при этом деньги на карманные расходы. Для таких целей вот уже несколько лет в КГО существует трудовой лагерь. В этом году в муниципалитете трудоустроят 430 несовершеннолетних в период с 1 июня по 29 июля. Всего предусмотрено восемь смен по пять рабочих дней: с понедельника по пятницу.

В зависимости от возраста установлена продолжительность рабочего дня. Так, подростки в возрасте 14 лет трудятся четыре часа, 15-летние – 4,8 часа. У ребят постарше (16-17 лет) смена составляет семь часов. Рабочий день начинается в 9.00 утра. Согласно законодательству преимущественным правом при временном трудоустройстве пользуются следующие категории: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей безработных граждан, многодетных и неполных семей, а также подростки, состоящие на учёте в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних.

Раньше дети, имеющие преимущество при трудоустройстве, могли работать у нас не одну, а две смены. С этого года мы решили предоставить такую возможность, в том числе, и другим ребятам, которые проявили активность, достойно поработали в рамках своей смены. Это новшество у нас уже внесено в положение. Кстати, заработная плата за смену составит 4240 рублей, деньги будут поступать на банковскую карту, – поясняет Татьяна Черепкова, руководитель Отдела молодёжных программ.

трудовой отряд 2022 2

В течение двух месяцев в Кировграде будут работать 290 человек, в Лёвихе – 65, в Карпушихе – 30, в Нейво-Рудянке – 45. У каждого отряда свой руководитель: все они прошли медицинские осмотры. Медсправки с заключением терапевта о допуске к труду предоставляют и школьники.

Что касается перечня работ, то в Кировграде это традиционно Мемориал Славы, Парк Победы, набережная пруда. С этого года добавился Школьный сквер. На объектах предусмотрена прополка, покраска урн, скамеек и ограждений. В Лёвихе, Карпушихе и Нейво-Рудянке порядок будет наводиться на улицах, детских площадках и в парках.

трудовой отряд 2022 3

Отметим, на территории Среднего Урала действует государственная программа «Содействие занятости населения Свердловской области до 2024 года», утверждённая постановлением правительства региона ещё в 2013 году. Для её реализации направлено порядка 28,5 миллиарда рублей, из них 8,7 миллиарда рублей – областной бюджет. Одной из задач программы является организация проведения оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Как отмечают в региональном министерстве образования и молодёжной политики, работа по трудоустройству несовершеннолетних – это круглогодичная деятельность, которая не замыкается только на летнем периоде. Молодёжные биржи труда играют важную роль в профессиональной ориентации молодых людей и способствуют вовлечению ребят в трудовую деятельность.

трудовой отряд 2022 4

О трудовых отрядах СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА