30 ноября состоялось заседание общественной комиссии в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в режиме видеоконференцсвязи

Вопрос о ходе подготовки к благоустройству общественной территории «Улица Свердлова в городе Кировграде» стал основным в повестке дня. Напомним, наш город вошёл в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые буду реализованы в 2023-2024 годах.

В настоящее время управлением капитального строительства разрабатывается проектно-сметная документация по благоустройству улицы. Проектирование ведёт московская компания, с которой заключен контакт на сумму 11 миллионов рублей. Уже подготовлен генеральный план территории, куда нанесены все предполагаемые объекты.

– В начале декабря должна быть готова смета, после чего мы увидим окончательную стоимость, далее – экспертиза (23 декабря). По плану проекта изначальная сумма составляет 150 миллионов рублей, – комментирует Юрий Лобанов, заместитель главы администрации КГО. – Сейчас главное понять, какую сумму нам нужно освоить. Мы привлекли компанию «Спецтехника» – потенциального подрядчика, чтобы посмотреть объём работ. Они начинают понемногу разбирать план благоустройства по частям. Здесь очень много нюансов, например, есть нестандартные малые архитектурные формы, по которым стоимость будет непонятна. В общем, проект сложный, в следующем году нам всем предстоит большая работа.

Отметим, в рамках Всероссийского конкурса победители в категории «исторические поселения» получат на развитие своих территорий федеральные средства в размере 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, – от 50 до 80 миллионов рублей. Кировграду будут направлены денежные средства в размере 70 миллионов рублей. Остальную сумму составит областной бюджет.

фкгс свердлова май 2022 1

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Свердловская область участвует во Всероссийском конкурсе с самого его начала – с 2018 года, и за этот период у нас уже немало его победителей. Более того, благодаря полученным грантам, сумма которых в общей сложности составила свыше 1,1 миллиарда рублей, большинство из этих проектов уже реализованы и пользуются большой популярностью у жителей. В текущем году на суд экспертов также поступило достаточно много заявок – часть из них отклонена, часть рекомендована к доработке. В итоге остались только самые серьёзные, востребованные горожанами и по-настоящему средообразующие проекты».

О благоустройстве СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА