Администрация КГО по просьбе инициативной группы кировградцев выделила земельный участок для выгула и дрессировки собак. Объект передали в безвозмездное пользование сроком на семь лет. Муниципалитет обещал помочь с обустройством забора, освещением и выравниваем земли – работы запланированы на весну, после таяния снега. Остальное хозяева четвероногих будут благоустраивать своими силами. Планов, а главное – сил, много. Ведь владельцы собак уже не первый год мечтают о своём уголке для занятий с питомцами, месте, где животные смогут получить достаточную физическую нагрузку.

– Раньше был клуб собаководов и площадка, где мы все встречались, хоть и не огороженная. Сейчас негде даже позаниматься с кинологом. Люди при виде собаки просят надеть на неё намордник, поводок. Летом ходить на пруд не получается – много отдыхающих. На Острой горке зимой лыжня, отдыхают семьи. Да и велик шанс, что в таких местах собака наткнётся на битое стекло и изрежет лапы, – рассказывает Анастасия Батанова, владелица двух немецких овчарок и одна из инициаторов организации специального места для выгула питомцев.

дог парк 2022

Площадку между собой собаководы уже прозвали «дог-парк», хотя с окончательным названием ещё не определились. Располагаться она будет на территории бывшего автодрома по улице Декабристов. Несмотря на планируемое ограждение, посещать её смогут все желающие, в том числе жители соседних городов и близлежащих посёлков.

Инициативная группа планирует, что на площадке будет организовано несколько локаций, включая полосу препятствий: пока одни четвероногие занимаются с кинологами, другие могут скоротать время в так называемой зоне отдыха. Как уточняет Анастасия, в «дог-парке» возможно и проведение показательных выступлений. 

Что касается поддержания чистоты, то здесь главное санитарное правило – унести с собой в мешочке всё, что «принёс» на площадку твой четвероногий друг. Также инициативные владельцы собак готовы организовывать субботники, в случае если в их «коллективе» окажутся недобропорядочные хозяева.

О «дог-парке» ИРИНА ЧЕРЕПОВА