Губернатор Свердловской области подписал соглашение с «СКБ Контуром» о поддержке школьников в IT

СКБ Контур при поддержке Евгения Куйвашева будет искать в регионе одарённых школьников и готовить их к карьере в IT. Это даст детям возможность получить работу с высокой зарплатой в родном городе. Многие школьники сейчас увлечены цифровыми технологиями, проводят дни и ночи в интернете, мало кому из родителей это нравится. IT – возможность получить из «сидения за компьютером» перспективную профессию.

IT – одна из самых популярных в мире сфер работы с самыми высокими зарплатами. В Свердловской области главный айти-гигант – компания «СКБ Контур». Шанс есть у любого талантливого ребёнка из любого города, села, деревни. Для ребят из муниципалитетов обучение у «СКБ Контура» – это возможность гарантированно получить самую высокооплачиваюмую работу в мире, – считает глава региона.

Отметим, важное соглашение между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и гендиректором «СКБ Контуром» Михаилом Сродных было заключено на международной выставке ИННОПРОМ 4 июля. Михаил Юрьевич говорит, что компании всегда нужны первоклассные айтишники, поэтому обучение у них – это практически гарантированная работа прямо в своём регионе. При этом оставаться можно в родном городе, потому что программисты чаще всего работают дистанционно. Кстати, талантливых детей будут искать с помощью конкурсов и проектов.

Между тем средняя зарплата в IT в Свердловской области, по данным HeadHunter, составляет уже больше 57 тысяч рублей. Примерно четверть работников сферы получают зарплату больше 100 тысяч рублей. В основном это программисты.

скб 2

Алёна Маркова, выпускница школы № 3: «В этом году я буду поступать в УрФУ на направление «Информационные системы в научно-технических и социально-экономических технологиях» или «Безопасность компьютерных систем». После окончания вуза хотелось бы устроиться работать в крупную компанию и зарабатывать хорошие деньги, чтобы полностью обеспечивать себя. «СКБ Контур» – хороший вариант добиться того, чего я хочу».

Артём Сурнин, выпускник школы № 2: «В этом году я сдавал ЕГЭ по информатике, результат – 90 баллов. Конечно же, дальнейшую свою жизнь я обязательно свяжу с информационными технологиями. В идеале было бы круто поработать в крупной компании, набраться опыта, думаю, «СКБ Контур» – идеальный для этого шанс. А уже дальше отправиться в одиночное плавание и работать на себя».

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

По материалам ДИП Свердловской области