11 марта прошло заседание общественной комиссии в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в режиме видеоконференцсвязи

Кировградский городской округ в 2023 году примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». В настоящее время администрация КГО ведёт сбор предложений от граждан о мероприятиях по благоустройству улицы Свердлова: участка от перекрёстка Свердлова – Дзержинского – Мамина-Сибиряка до перекрёстка улиц Свердлова – 8 Марта. Также на сайте администрации в период с 10 по 25 марта можно сделать свой выбор.

– Мы подтвердили региональному министерству энергетики и ЖКХ наши намерения участвовать в этом конкурсе. Сейчас мы начали работу с проектной организацией «Бюро М4» – это московская компания. Одним из критериев оценки Всероссийского конкурса является вовлечённость граждан в процесс выбора общественной территории и её наполнения. Таким образом, помимо субсидирования из областного бюджета у нас есть шансы, в случае победы, выиграть и федеральный грант, – комментирует Юрий Лобанов, заместитель главы администрации КГО.

благоустройство пруда март 2022

Также Юрий Дмитриевич рассказал, как продвигается благоустройство территории прудика. Напомним, работы здесь предусмотрены в течение двух лет. Окончание – 1 сентября 2023 года.

– Центр территории – это всё-таки пруд, который когда-то пользовался популярностью среди жителей города. Сейчас силами КМП «Универсал» производится его очистка от ила, углубление и расширение. До конца марта работы будут завершены. Весь лишний грунт мы вывозим на территорию лыжной базы «Бодрость» – там будем расширять участок под парковку автомобилей, – добавляет Юрий Лобанов.

Основную часть работ по благоустройству прудика подрядчик планирует выполнить в течение этого года.

Напомним, задача проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. 

– Жители сами выбирают, как преобразятся в ближайшем будущем парки, скверы или набережные в их городах. И правила здесь простые: проекты-победители получат бюджетные деньги на реализацию. Выбирая дизайн-проекты мы, по сути, сами творим историю. В этих парках и скверах будут гулять наши дети и внуки, – подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев

Одним из главных принципов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является максимальное привлечение к его реализации жителей.

 О благоустройстве СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА