О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и строительстве масштабных объектов на территории Кировградского городского округа рассказал глава муниципалитета Александр Оськин 

прудик 18.02.2022

Ближайший объект, который будет благоустроен в рамках приоритетного проекта – прудик на углу улиц Кировградская и Достоевского. Уже подписан муниципальный контракт и определена подрядная организация, которая возьмёт на себя все работы – компания «Я-Проект».

– Компания известная, она работала у нас на замене трубопровода по улице Кировградской. Если мы определим источник финансирования в течение этого года, то подрядчик уже в сентябре готов завершить все работы. Если вопрос по финансированию в полном объёме по этому году разрешён не будет, то благоустройство объекта будет разбито на два года, как и изначально было предусмотрено по муниципальному контракту, – поясняет Александр Александрович.

Второй объект, на котором остановился глава – молодёжный центр по улице Свердлова. Напомним, летом прошлого года в ходе своей рабочей поездки в Кировград губернатор Евгений Куйвашев провёл встречу с работающей молодёжью. На крыльце Центра детского творчества ему презентовали проект молодёжного центра. Молодые люди рассказали Евгению Куйвашеву о своей мечте – реконструкции бывшего здания кинотеатра «Спутник». В отреставрированных помещениях, площадь которых порядка 3,5 тысяч квадратных метров, они хотели бы видеть пространства для занятий творческой, просветительской, спортивной, образовательной и добровольческой деятельностью.

В настоящее время также определён подрядчик – компания «Агрохолдинг». Установлены сроки проектирования объекта – 2022 год, реализация – 2023-2024 годы.

– Здесь у нас возникла небольшая проблема – на территории предполагаемого центра расположено восемь гаражей. Все они построены законно. Мы решили проработать такой вариант: нам нужно поговорить со всеми собственниками, если они готовы, то мы будем выкупать эти участки. И это, надо сказать, лучший вариант для нас, ведь на этом месте мы бы сделали стоянку для авто. Если же собственники откажутся – и это их право, ведь по закону мы не можем изымать участки для муниципальных нужд – то будем, значит, проектировать центр в рамках той площади, которая сейчас доступна, – добавляет глава.

Между тем уже готовы эскизы проекта. Подрядная организация представит презентацию молодёжного центра уже в марте. Кстати, жители городского округа смогут принять участие в обсуждении, высказать своё мнение о планируемом «содержимом» молодёжного центра.

куйвашев молодежь 28.07.2021 1

■ В РЕГИОНЕ

Свердловская область заняла седьмое место в рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году, составленном министерством строительства и ЖКХ России. Об этом рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.

По комплексности и эффективности работы Свердловская область заняла первое место в УрФО. Рейтинг составлялся по 39 показателям, в том числе – состояние нормативно-правовой базы региона, доля объектов в благоустройстве которых участвовали местные жители, проведение публичных мероприятий на готовых площадках, софинансирование из региональных бюджетов и многие другие.

– Я ожидаю, что по итогам 2021 года место региона будет даже выше. В конце прошлого года министерство строительства и ЖКХ России совместно с ОНФ провело комплексную проверку, объехало все территории, которые благоустраивались. Это и дворовые, и общественные территории. Они вынесли однозначный вердикт, что Свердловская область входит в число лучших, из тех, где реализуется эта программа, – отметил Николай Смирнов.

Министр напомнил, что по инициативе Евгения Куйвашева, с 2022 года впервые участвовать в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» смогут не только города, но и сельские территории.

О новых объектах СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА