По территории Свердловской области пройдёт отрезок скоростной трассы длиной в 43 километра. Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, трасса Казань – Екатеринбург не только улучшит транспортную доступность территорий и позволит путешественникам и перевозчикам грузов экономить время в пути, но и послужит стимулом для развития экономики и промышленности региона.

– Для нашей строительной промышленности это серьёзный вызов. Вокруг новой и реконструированной дороги возникнет новая инфраструктура придорожного сервиса, которая тоже повлечёт за собой увеличение инвестиций в сферу услуг. И, конечно, использование наших материалов, которые будут направлены на строительство дороги, и работа наших предприятий принесёт огромную пользу и для развития строительного комплекса, развития новых компетенций, – заявил губернатор Свердловской области.

Скоростная трасса М-12 – самый масштабный инфраструктурный проект России. Дорога свяжет между собой несколько экономически развитых регионов России: в зоне тяготения маршрута проживают 40 процентов населения страны – это 62 миллиона человек. Кроме того, она станет составной частью коридора между Европой и Западным Китаем.

О старте строительства М-12 Москва-Казань объявил 10 июля 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин. А уже 21 апреля 2021 года в своём послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поручил продлить трассу до Екатеринбурга к 2024 году.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает, что дорога нового поколения даст кумулятивный эффект для экономики региона.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА