На встрече президента Владимира Путина с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию был поднят вопрос о необходимости упоминания деятельности молодёжи и молодёжной политики в новой версии Основного закона страны. Глава государства, в свою очередь, сказал, что считает правильным закрепить в Конституции положение о молодёжной политике и прописать, что она является предметом совместного ведения РФ и субъектов Федерации.

– У современной молодёжи есть запрос на рост доверия между людьми и государством. Поэтому для нас особенно важно возможное появление в Конституции статьи, где говорится о том, что в Российской Федерации для такого взаимного доверия создаются условия. В этой же статье говорится о повышении благосостояния граждан, о защите их достоинства, сбалансированности прав и обязанностей гражданина – может показаться, что это вопросы не детские, но на мероприятиях Российского движения школьников мы поднимали их не раз. Кстати, наша организация была создана Президентом России с целью совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения – целью объёмной и многогранной, что как раз вписывается в те социальные новации, которые предлагается включить в Основной закон, – отмечает председатель свердловского регионального отделения Российского движения школьников Наталья Ермаченко.

Для молодёжи в Свердловской области, да и в стране в целом проводиться множество мероприятий. Современные молодые люди с огромным удовольствием посещают различные форумы, семинары, мастер-классы. Так, в Екатеринбурге с 1 по 11 июля состоится форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2020». Инициативы, которые представят участники в рамках конкурса молодёжных проектов, будут направлены на реализацию национальных проектов, утверждённых указом Президента Российской Федерации.

Форум призван объединить социально активную, талантливую молодёжь Уральского федерального округа. Площадка будет содействовать формированию молодёжных сообществ и способствовать вовлечению молодёжи в социально-экономическую жизнь регионов, созданию условий для самореализации, профессионального и личностного роста, – подчёркивает директор департамента молодёжной политики министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Олег Гущин.

Отметим, в прошлом году форум «УТРО-2019», который проходил в Темени, посетили и активисты Кировградского городского округа – Дмитрий Климин и Елена Феклина.

– Это полезные знания, интересные спикеры, незабываемые эмоции. Главная ценность форума – это люди. Талантливые, умные, весёлые, жизнерадостные и дружелюбные, – делится впечатлениями участник проекта Дмитрий Климин.

По итогам молодёжного форума «УТРО-2019» 11 проектов свердловчан рекомендованы к грантовой поддержке. Представители нашего региона получили 2 миллиона 690 тысяч рублей на реализацию проектов, посвящённых работе с людьми с ОВЗ, культуре, здоровому образу жизни, творчеству.

Подготовила ИРИНА ЧИСТЯКОВА