26 февраля Владимир Путин провёл очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны

Президент поддержал идею закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти, передаёт ТАСС.

– Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, – доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было, – комментирует выступление  президента Национальной медицинской палаты, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля Президент России Владимир Путин.

Напомним, что ранее такую инициативу поддержали и на местах. Так, председатель Общественной палаты Кировградского городского округа Елена Хоревич отметила: «Муниципального здравоохранения как такового практически нет, всё передано на уровень субъекта. Необходимо создание равных условий для получения медицинской помощи на всех уровнях и, в первую очередь, в первичном звене».

Также глава государства поддержал идею закрепить в Основном законе страны нормы бережного отношения к детям.

Отметим, вопросы социального характера, направленные на защиту и поддержку семьи и семейных ценностей, уже были озвучены в рамках работы над внесением поправок в Конституцию. Так, 15 февраля депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить статью 114 Основного закона страны следующей нормой: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Подготовила НИКА ВОРОНИНА