14 февраля в ГДК Верхнего Тагила состоялось совместное заседание Совета глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа

В ходе заседания под председательством управляющего администрацией ГЗУО Евгения Каюмова участниками встречи было рассмотрено несколько вопросов. Одной из главных тем обсуждения стала реализация послания Президента РФ Федеральному Собранию.

– Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев нацелил областное правительство на мобилизацию ресурсов для выполнения задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Нам предстоит серьёзная работа по реализации множества проектов, – обращается к коллегам Евгений Каюмов.

По словам Евгения Тиморгалиевича, немалый объём работы предстоит выполнить в сфере здравоохранения. Это, в первую очередь, решение вопроса кадрового дефицита и увеличение бюджетных (в том числе целевых) мест в медицинском университете. Особое внимание следует уделить росту заработной платы бюджетников и реальному снижению бедности населения. Расселение из ветхого и аварийного жилья, ремонт дорожных сетей, участие муниципалитетов в реализации проекта по формированию комфортной городской среды, социальная поддержка старшего поколения, семей с детьми и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, ремонты образовательных учреждений и многое другое – вся эта работа, безусловно, будет продолжена и в 2020 году.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

«Реализация Послания Президента – главное направление совместной работы исполнительной, законодательной власти и органов местного самоуправления. У нас разработан детальный план, определены сроки выполнения мероприятий и ответственные исполнители. Мероприятия плана должны быть выполнены своевременно и в полном объёме. Важное направление – мобилизация ресурсов. Реализация поручений Президента требует очень серьёзного финансирования».

По словам главы Среднего Урала, необходимые средства уже заложены в областном бюджете, и сейчас нужно отработать финансовые вопросы с федеральным центром, расширить границы государственно-частного партнёрства. Это позволит, в частности, обеспечить выплаты пособий нуждающимся семьям с детьми до семи лет, педагогам за классное руководство, выполнить другие поручения Президента. Такую задачу поставил губернатор профильным министрам.

Особый акцент глава региона делает на эффективности использования денежных средств. Так, областным властям предстоит в плановом порядке без сбоев и задержек провести госзакупки лекарств, выбрать поставщиков школьного питания, определиться с подрядчиками по строительству социальных объектов на предстоящий период и так далее.

ПРОТИВ ВИРУСОВ

Отдельной темой обсуждения на заседании глав стало распространение коронавирусной инфекции. Как отмечает Юрий Бармин, начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Горнозаводском округе, несмотря на панику большинства граждан, государством и иными структурами проводится активная работа по недопущению распространения вируса. В настоящее время случаи заражения коронавирусом на территории Свердловской области не зарегистрированы.

– Говоря об опасных вирусных заболеваниях, не стоит забывать, в том числе, про грипп и ОРВИ. В Горнозаводском управленческом округе завершена работа по вакцинопрофилактике. Во всех муниципальных образованиях выполнение плана составило более 50 процентов. На сегодняшний день особое внимание следует уделить оснащению образовательных учреждений специальным оборудованием для обеззараживания воздуха, – комментирует Юрий Яковлевич.

По информации Кировградской ЦГБ в первой половине февраля в медучреждение с симптомами простуды обратились более 800 человек. Случаи гриппа и тяжёлые формы ОРВИ не зарегистрированы.

Стоит также добавить, что все детские сады и школы КГО оснащены бактерицидными дезарами – приборами для очистки воздуха. В 2018 и 2019 году на эти цели из муниципального бюджета были выделены денежные средства в размере более 500 тысяч рублей.

УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ

Информацию о реализации на территории Свердловской области проекта «Эвакогоспиталь Великой Отечественной» по увековечиванию подвига медицинских работников Урала в годы ВОВ представил директор Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Сергей Ширшов.

Так, с марта по декабрь 2020 года Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов начнёт реализацию на территории Свердловской области данного проекта. Нацелен он на сохранение исторической памяти и увековечивание героического подвига медицинских работников Урала в годы Великой Отечественной войны.

В рамках проекта будут организованы музейные военно-исторические реконструкции эвакогоспиталя времён войны в двух вариантах: постоянно действующей и передвижной интерактивной музейной экспозиции. Последняя будет базироваться в 12 городах Свердловской области: Алапаевск, Асбест, Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов, Сухой Лог. Данный проект реализуется при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области, Свердловского областного медицинского колледжа и Лиги волонтёрских отрядов Свердловской области.

В настоящее время в Свердловской области и в частности в каждом муниципалитете полным ходом идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отдельным мероприятием в рамках данного события станет вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Отметим, по состоянию на 18 февраля на территории Кировградского городского округа награды удостоен 261 человек. Вручение памятных медалей начнётся в нашем муниципалитете с начала марта.

По итогам заседания СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Опубликовано в газете «Кировградские вести» № 6 от 19.02.2020 г.