15 января Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Ключевым вопросом стало предложение о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации. В связи с этим в настоящий момент идут активные обсуждения. Так, 13 февраля Владимир Путин провёл встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны.

 – Мы почувствовали, насколько активно люди реагируют на вносимые изменения. По-моему, уже поступило свыше пятисот поправок. Это, конечно, серьёзный вызов, и не только для рабочей группы, но и для нас всех, поскольку всё-таки мы вместе с вами сейчас работаем над Основным законом. Он так и называется, потому что лежит в основе всей нашей правовой системы и регулирует все основополагающие принципы нашей жизни, – подчёркивает Владимир Владимирович.

В рамках встречи с рабочей группой были подняты различные темы: защита персональных данных граждан, работа с молодёжью, поддержка волонтёрской деятельности и другие. Также депутатом Государственной Думы РФ Ольгой Баталиной  был озвучен вопрос Президенту касательно поддержки института семьи.

– О чём просят граждане? Понятно, что их предложения преимущественно социального характера. И одна из ключевых тем – это поддержка семьи. Всё, что связано с семьёй, для абсолютного большинства россиян всех возрастов – это главная ключевая ценность. И, конечно, они считают, что сегодня эти вопросы в Конституции должны быть ещё более выпукло отражены, – отмечает Ольга Юрьевна.

Депутат предлагает дополнить в Конституции полномочия Правительства Российской Федерации, это статья 114, следующей нормой: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей».

Отметим, на федеральном уровне ведётся активная работа по оказанию поддержки семьям. Так, с 1 января этого года в силу вступили изменения, внесённые в Федеральный закон от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые определяют порядок и условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

В Свердловской области также поддержке материнства и семьи уделяется повышенное внимание. В регионе успешно действует комплекс мер – от создания детских садов и школ в шаговой доступности до стимулирующих выплат и пособий. Губернатор Евгений Куйвашев внёс на рассмотрение депутатов Законодательного собрания предложение о внесении изменений в закон Свердловской области «О материнском (семейном) капитале», касающееся продления срока действия региональной программы до 31 декабря 2026 года. Добавим, с 2012 года по 1 января 2020 года в регионе выдан 68781 сертификат на областной материнский капитал.

Елена Хоревич, председатель Общественной палаты КГО:

«Закрепление и конкретизация статуса России как социального государства. Здесь одна из ключевых тем, которая волнует россиян – поддержка семьи. В настоящее время уже многое делается в этом направлении. Это материнский капитал, увеличение социальных выплат на ребёнка, программы по строительству детских садов и школ в регионах, государственная программа поддержки семьи по ипотечным кредитам и так далее. Но главное, чтобы поддержка семьи была одним из приоритетов государственной политики.

Укрепление и усиление роли местного самоуправления, в том числе и в вопросах здравоохранения. В настоящее время в полномочия муниципалитетов входит только оказание содействия в вопросах охраны здоровья. Муниципального здравоохранения как такового практически нет, всё передано на уровень субъекта. Необходимо создание равных условий для получения медицинской помощи на всех уровнях и, в первую очередь, в первичном звене».

Подготовила ИРИНА ЧИСТЯКОВА