Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений правительству и местным властям по поддержке погорельцев в Шайдурихе. Они касаются выплат матпомощи хозяевам сгоревших домов, строительства жилья и помощи дачникам.

К этому моменту единовременные выплаты на первоочередные нужды — по 10 тысяч рублей — получили 46 жителей села. Также по поручению губернатора оперативно погорельцам должны быть предоставлены выплаты в связи с полной утратой имущества — по 100 тысяч рублей.

«Из резервного фонда правительства области на эти цели выделено 3,8 миллиона рублей. Прошу обеспечить чёткий и оперативный процесс выплат», — сказал губернатор на совещании 21 июля.

Также Евгений Куйвашев поручил восстановить 13 домов в Шайдурихе, где люди проживали постоянно.

Ещё одно поручение — отдельно проработать варианты поддержки дачников. Это наиболее уязвимая категория местных жителей в ситуации с пожарами, поскольку действующих механизмов оказания им помощи нет. Сейчас рассматривается возможность выделения средств на возведение дачных домиков для погорельцев напрямую подрядной организации, которая займётся стройкой.

Евгений Куйвашев ещё раз подчеркнул: виновников возникновения пожара, который перекинулся на село, необходимо найти, они должны понести предусмотренную законом ответственность.

Напомним, крупный пожар произошёл в Шайдурихе 12 июля. Он перекинулся с территории, на которой бушевал лесной пожар. Борьба с огнём в Невьянском районе велась на протяжении нескольких дней, сюда были стянуты необходимые силы и средства. Однако из-за шквалистого ветра огонь молниеносно — всего за два часа — преодолел больше 7 километров и охватил дома в Шайдурихе.

В селе было уничтожено 13 частных домовладений и 26 дачных домов. На этот момент по поручению губернатора в Шайдурихе восстановлены электроснабжение и сотовая связь, идёт расчистка территории и вывоз мусора. Люди обеспечены медикаментами и предметами первой необходимости. В селе работают волонтёры, организованы сбор и выдача гуманитарной помощи. Также было организовано оформление документов взамен утраченных, формирование социальных паспортов, чтобы определить нужды каждой семьи. Кроме того, организован летний отдых детей школьного возраста — выделены путёвки в детский лагерь «Санаторий Руш».