Светлана Лемехова, заместитель главы администрации КГО по социальным вопросам:

«Спецоперация на Украине – это не начало войны, а завершение восьмилетней войны на юго-востоке Украины, защита жителей Донецкой и Луганской народных республик от постоянных притеснений со стороны киевского режима, прекращение геноцида русских на Украине. Я, как гражданин Российской Федерации, в целях поддержки решения нашего Президента отношусь к этому решению положительно. Спецоперация была просто необходима.

Цель специальной операции – мирная жизнь на Донбассе, борьба за мир. Российские власти с учётом той ситуации, которая сложилась на территории и нашей страны, в том числе, работают над предоставлением компенсаций: людям, которые пострадали от санкций, предусматриваются дополнительные социальные выплаты и возможности новой работы, а бизнесу льготы в рамках их поддержки.

Что касается санкций, то это не последствия спецоперации. Они существовали и ранее. Их всё равно бы ввели независимо от действий или бездействия нашей страны. Спецоперация и санкции – это параллельные процессы. Санкционное давление на Россию началось ровно в тот момент, когда наша страна стала независимой: выгнала американских советников, остановила развязанную войну на Северном Кавказе, когда страна стала набирать экономическую мощность и укреплять свои финансовые институты. Меня несоразмерность и несправедливость санкционного нажима сейчас поражает. Но я считаю, что российские власти сделают всё возможное, чтобы наша страна выдержала, одержала победу. А мы, как российский народ, переживём все санкции, и у нас в стране будет всё в порядке. А цель Запада – лишить Россию права голоса, сделать из нашей страны изгоя, поставить народ на колени и уничтожить его – никогда не сбудется!»

лемехова апрель 2022