Коллектив Центра «Изумруд» принимает активное участие в реализации одного из глобальных национальных проектов России – «Демография». Он рассчитан на период с 2019 по 2024 годы и включает в себя пять федеральных проектов. Один из них – «Старшее поколение», задача которого – повышение качества жизни и благополучия граждан старшего поколения, создание условий для их активного долголетия.

Вот уже несколько лет на базе комплексного центра действует Школа пожилого возраста. С этого года принято решение дать направлению новое название – Школа перспективного возраста. Её слушателями являются мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет. Главная задача такой Школы – продление активного долголетия, максимально возможная адаптация к жизни в быстро меняющихся современных условиях.

Организация работы отделений ШПВ осуществляется ответственными специалистами учреждения, также в качестве волонтёров привлекаются специалисты различных профилей.

– Мы набираем слушателей в начале года, занятия проводим ежемесячно. Итого получается 12 встреч. Одно занятие включает в себя небольшие лекции по различным направлениям. Как правило, четыре-пять тем, чтобы в сумме по длительности получалось не более двух часов. Подбираем лекционные, интерактивные, какие-то двигательные занятия, чтобы нашим посетителям было интересно и комфортно, – рассказали в учреждении.

Сам же курс включает в себя ни много, ни мало 11 направлений: это финансовая грамотность, правовая грамотность, безопасность жизнедеятельности, активное долголетние и другие. Все они, безусловно, пользуются популярностью у старшего поколения кировградцев.

школа пожилого возраста 27.07.2022 2

Участие в реализации национального проекта «Демография» позволяет создать в Центре «Изумруд» улучшенные условия для получения гражданами различных социальных услуг на новом, современном уровне.

Отметим, по информации регионального министерства социальной политики к 2024 году мероприятиями Школ пожилого возраста будут охвачены более 68 тысяч граждан старшего поколения Свердловской области. Такой показатель будет достигнут благодаря реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение», который вошёл в состав национального проекта «Демография». До этого времени предполагается ежегодно увеличивать охват участников на 500 человек.

О старшем поколении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА