В администрации КГО состоялось очередное заседание Думы. В ходе совещания народные избранники заслушали доклад о работе управления социальной политики № 13 по городу Кировграду за 2022 год.

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Как сообщила начальник управления социальной политики № 13 по Невьянскому району и городу Кировграду Екатерина Козлова, в Кировградском городском округе в 2022 году получателями социальных выплат стали 6612 человек. Стоит отметить, что ежегодно этот показатель снижается.

– Прежде всего, это связано с переходом на предоставление отдельных мер социальной поддержки по принципу «единого окна» с использованием информационных технологий и ресурсов Пенсионного фонда РФ. С 1 января 2022 года предоставление отдельных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством, осуществлялось органами ПФ РФ, в том числе гражданам, имеющим детей, военнослужащим и членам их семей, лицам, подвергшимся воздействию радиации, инвалидам, – поясняет Екатерина Владимировна.

Снижение численности получателей также наблюдается по получающим пособия ветеранам и труженикам тыла (ежемесячные пособия на пользование услугами телефонной связи, телевещания, радиовещания, проезд, компенсация вместо санаторно-курортного лечения, социальное пособие реабилитированным, единовременная выплата ко Дню Победы в ВОВ). Численность ветеранов труда, получающих пособия, снизилась с 2151 человека в 2021 году до 2026 человек в 2022 году. Численность тружеников тыла, получающих пособия, снизилась с 111 до 88 человек.

Несмотря на снижение численности получателей, объём финансирования за 2022 год вырос за счёт индексации социальных выплат в соответствии с постановлением правительства Свердловской области. Так, с 1 января 2022 года произведена индексация соцвыплат на 4 процента, – комментирует Екатерина Козлова.

За 2022 год (в период с 18 февраля 2022 года) в управление социальной политики № 13 обратились девять граждан, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР и прибывших на территорию КГО и ГО Верхний Тагил, из них восемь граждан пенсионного возраста, три из которых имели инвалидность, установленную на территории Украины, и один гражданин трудоспособного возраста. Также в 2022 году управлением осуществлялось предоставление единовременных денежных выплат семьям и детям граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года.

С 1 января 2023 утратили своё действие меры социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

При этом законодательно предусмотрено сохранение предоставления указанных ежемесячных денежных выплат в прежнем порядке до окончания периода, на который они были назначены, или до назначения единого пособия. Кроме того, сохраняется право на обращение за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей в случае рождения ребёнка не позднее 31 декабря 2022 года до достижения этим ребёнком возраста трёх лет или до назначения на этого ребёнка единого пособия.

Таким образом, гражданам предоставлено право выбора меры социальной поддержки: назначение единого пособия в Фонде пенсионного и социального страхования РФ или предоставление ежемесячной денежной выплаты в управлении социальной политики в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей в случае рождения ребёнка не позднее 31 декабря 2022 года до достижения им возраста трёх лет.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Численность льготных категорий жителей Кировградского городского округа, состоящих на учёте в управлении социальной политики, составляет 5864 человек. В эту категорию входят инвалиды, ветераны боевых действий, ветераны труда, ветераны труда Свердловской области, инвалиды войны и другие. Специалистами учреждения ведётся приём и проверка документов и удостоверений, дающих право на получение мер социальной поддержки, оформляется выдача удостоверений гражданам, имеющим право на меры соцподдержки. Так, в 2022 году было выдано 35 удостоверений «Ветеран труда Свердловской области», 18 удостоверений «Ветеран труда», 8 удостоверений «Члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий». Проводится консультирование ветеранов боевых действий, впервые получивших удостоверения о статусе: в течение 2022 года к специалистам обратился один человек (за период 2023 года – четыре человека).

В целях сохранения ценности семьи в Свердловской области с 2011 года учреждён знак отличия «Совет да любовь». В 2022 году 38 семейных пар Кировградского городского округа были награждены этим знаком отличия, а за весь период действия – 470 пар.

На Среднем Урале знаком отличия «Совет да любовь» в 2022 году награждены 4499 семей, отметивших золотую свадьбу. Это благодарность и поощрение от правительства региона за создание крепкой семьи, воспитание одного или нескольких детей. Вместе с наградой оба супруга также получают по 5 тысяч рублей.

– Крепкая семья – это морально-нравственная основа нашего общества и залог здорового развития подрастающего поколения. Мы благодарны обладателям этого знака за то, что они подают пример молодёжи и на протяжении стольких лет демонстрируют любовь, верность и преданность друг другу, – подчёркивает министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Отметим, с 2011 года, когда награду начали выдавать в Свердловской области, знак «Совет да любовь» получили 61954 семейных пары.

совет да любовь сент. 2022 3

СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА

Одним из наиболее показательных результатов мер соцподдержки семей с детьми стал рост количества многодетных семей: за последние три года увеличение составило 7 процентов. По состоянию на 1 января 2023 года в Кировградском городском округе проживало 500 многодетных семей, в которых воспитывается 1681 ребёнок (за три года увеличение на 130 детей). За 2022 год выдано 83 удостоверения многодетной семьи.

На поддержку семей с тремя и более детьми и повышение рождаемости в регионе направлен, в том числе, закон об областном материнском (семейном) капитале. В 2022 году размер ОМСК составил 152 310,00 рублей, получено 69 сертификатов. За весь период действия закона (с 1 января 2012 года) выдано 766 сертификатов. Для лиц, имеющих сертификат, законом предусмотрено распоряжение этими средствами. Так, в 2022 году им воспользовались 57 семей, сумма расходов составила почти 7 миллионов рублей. За период с 2012 года средствами сертификата воспользовались 562 семьи.

В качестве дополнительной меры морального поощрения многодетности, признания заслуг матерей в воспитании детей в Свердловской области учреждён знак отличия «Материнская доблесть». В 2022 году знака отличия «Материнская доблесть» III степени (пять-семь детей) удостоены четыре женщины. За период с 1 января 2007 года жительницам Кировградского городского округа выдано 45 таких наград.

Между тем общий объём средств федерального и регионального бюджетов, которые будут направлены в 2023 году на поддержку семей с детьми на территории Свердловской области, составит 51 миллиард рублей. Это на 7 миллиардов рублей больше аналогичных расходов 2022 года.

– Хочу отметить, что последовательная семейно-ориентированная социальная политика в Свердловской области доказывает свою эффективность. Прежде всего, это касается многодетных семей. По сравнению с 2018 годом количество многодетных семей выросло более чем на 20 процентов. В таких семьях воспитываются более 220 тысяч детей, – заявил ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Заместитель губернатора Павел Креков отметил, что с 1 января 2023 года отдельные социальные выплаты, установленные законодательством Свердловской области, проиндексированы на 5,5 процентов. Индексация коснулась ежемесячного пособия на ребёнка, социального пособия малоимущим семьям, ежемесячного пособия одному из родителей, воспитывающему ребёнка-инвалида.

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

На учёте в отделе опеки и попечительства управления по территории Кировградского городского округа на 1 января 2023 года состояло 158 детей (142 ребёнка воспитываются в приёмных семьях, 16 несовершеннолетних находятся под опекой (попечительством), в том числе временной). Данный показатель по территории снижается: в 2017 году – 194 ребёнка, в 2019 – 189 детей, в 2020 – 180 детей.

В течение 2022 года шесть детей помещены под надзор в организации, оказывающие социальные услуги, четыре ребёнка переданы в приёмные семьи, семь детей устроены под опеку (попечительство).

Ограничен в родительских правах за 2022 год один родитель в отношении трёх несовершеннолетних. В течение 2022 года специалистами отдела опеки и попечительства осуществлены выходы в замещающие, опекаемые семьи (488 проверок), семьи усыновителей (6 проверок).

На учёте в отделе опеки и попечительства управления по территории КГО на 1 января 2023 года состояло 37 совершеннолетних недееспособных и ограниченно недееспособных граждан (эта численность достаточно стабильна). За период 2022 года проведено 11 проверок недееспособных граждан, проживающих на территории города и сельских населённых пунктов КГО.

 Материал подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА