Вся Россия, в частности Свердловская область и Кировградский городской округ, поддерживают наших солдат в зоне СВО

Так, в январе в зону специальной военной операции были отправлены ещё 3,6 тонны гуманитарного груза для военнослужащих и мобилизованных граждан, собранного региональными отделениями «Союза женщин России» и «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» в рамках акции #МыВместе. Для бойцов свердловчане собрали тёплые вещи, продукты длительного хранения, медикаменты, средства личной гигиены, туристические печи.

Одежду, предметы личной гигиены, медикаменты, продукты питания длительного хранения – всего более двух тысяч единиц – отправил и Уральский государственный аграрный университет. Штаб по сбору гуманитарной помощи был открыт в вузе ещё в ноябре прошлого года. Помимо вещей и продовольствия российским военным отправлены письма, которые написали студенты для поднятия боевого духа солдат и офицеров.

гумпомощь со зима 2023 1

Всего по итогам 2022 года Свердловская область направила на Донбасс 2,8 тысячи тонн гуманитарной помощи.

гумпомощь со зима 2023 2

Администрацией КГО также в очередной раз объявлен сбор необходимых вещей для мобилизованных земляков. Солдатам в данный момент необходима тёплая одежда (размеры 52-60), нательное бельё (размеры 48-56), шерстяные носки, термоодеяла, перчатки тактические и зимние, термосы, газовые горелки и многое другое. Пункт приёма помощи, напоминаем, расположен по улице Калинина, 4 (график приёма: понедельник – пятница с 10.00 до 17.00, суббота – по предварительному звонку). Телефоны для справок: 8-908-630-36-03, 8-922-120-02-71.

– Весь собранный груз мы отправляем транспортной компанией СДЭК непосредственно до воинских частей, где сейчас находятся наши солдаты. Доставка платная, её оплачивает администрация. Также мы держим связь с общественной организацией «Привет из дома» и лично Максимом Джермакьяном: мы встретились с ним и решили, что будем работать все вместе в тандеме. Уже несколько раз Максим и другие добровольцы отвозили гуманитарную помощь самостоятельно к нашим ребятам. Самостоятельно находили транспорт, собирали деньги. К сбору были подключены предприниматели города и просто неравнодушные люди. И у нас, и у организации «Привет из дома» есть связь с мобилизованными: ребята говорят нам, что им, допустим, необходимо в данный момент, – комментирует глава КГО Александр Оськин.

Ориентировочно уже 11 февраля планируется отправка ещё одной машины.

– К этой поездке готовятся спальные мешки, пенки и коврики. Мы сейчас работаем больше по запросу. Держим связь с нашими друзьями из Екатеринбурга и Сухого Лога, которые также помогают в сборе денежных средств и поиске транспорта для оправки груза. Очень много знакомых появилось: это не только мобилизованные, но и какие-то спецподразделения, госпиталь. Даже есть связь с ЧВК, но это не «Вагнер». Параллельно мы занимаемся сейчас приобретением авто, прицелов, коптеров и раций, – рассказывает Максим.

По информации администрации КГО ежемесячно для мобилизованных отправляется порядка семи посылок.

гумпомощь кго 07.02.2023

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА