Школы, детские сады и другие организации стали участниками VIII муниципального конкурса на лучшее учреждение Кировградского городского округа, осуществляющее патриотическое воспитание детей и молодёжи «Воспитаем патриотов»

– Под патриотическим воспитанием мы понимаем взаимодействие взрослых и молодёжи в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование общечеловеческих нравственных качеств, приобщение к истокам национальной культуры и природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим, – комментирует руководитель Отдела молодёжных программ КГО Татьяна Черепкова.

В мероприятии приняли участие 17 учреждений КГО. Конкурс проходил по нескольким номинациям: среди детских садов, учреждений образования, культуры, предприятий, общественных организаций, патриотических клубов. В первую очередь на суд жюри были представлены доклады и презентации дошкольных образовательных учреждений. По итогам конкурса лучшим учреждением признан детский сад № 14.

Затем выступили остальные участники конкурса. В своих презентациях они рассказали о мероприятиях по военно-патриотическому, историко-патриотическому, гражданско-патриотическому воспитанию.

Так, специалист Отдела молодёжных программ Екатерина Крестьянинова рассказала о муниципальной военно-спортивной игре «Зарничка» среди воспитанников дошкольных учреждений округа. Напомним, в рамках игры курсанты ВПК «Вертикальный охват» посещают детские сады и подготавливают ребят к игре: проводят мастер-классы, показывают, как правильно пользоваться противогазом, проходить строевую подготовку, оказывать первую медицинскую помощь. Традиционно «Зарничка» проходит на городском стадионе в июне, её участниками являются дети старших подготовительных групп.

Надежда Метелица рассказала о деятельности библиотеки посёлка Нейво-Рудянка в плане лучшего мероприятия по историко-патриотическому воспитанию. Надежда Ильинична провела с учениками экскурсию по самой старой улице – Молодцова, погрузившись тем самым в историю развития посёлка. Анна Ентальцева – специалист ДК «Горняк» – рассказала об организации и праздновании в посёлке Дня Победы.

Руководитель военно-патриотического клуба «Вертикальный охват» Евгений Шарин представил доклад о реализации проекта «Школа юного патриота». Это очень хорошее подспорье для родителей: здесь мальчики готовятся к поступлению в школу, учатся переходить улицы и безопасно доходить до образовательного учреждения, проходят спортивную подготовку, знакомятся с городом, посещают с экскурсиями библиотеки и музей. Впервые проект был успешно реализован летом 2021 года, но родители изъявили желание, чтобы дети посещали Школу юного патриота на постоянной основе. На сегодняшний день ребята ходят на занятия два раза в неделю.

Единственной общественной организацией, принявшей участие в конкурсе, стала НКО «Хутор Чистый». Руководитель Николай Хомутов рассказал о мастер-классе «Как учились на Руси».

Следующими на очереди были общеобразовательные учреждения КГО. Школа № 1 представила два мероприятия. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Бороздина рассказала об открытии мемориальных досок и о тех учениках, которые воевали в горячих точках и не вернулись домой, а учитель русского языка и литературы Ирина Ларина проводит цикл уроков гражданского воспитания «Мы одна страна». Мероприятие по историко-патриотическому воспитанию регулярно проводит учитель школы № 2 Елена Соколова. На её тематических уроках, посвящённых Году культурного наследия России, дети знакомятся с историей и бытом разных народов, проживающих в нашей большой стране. Станислав Глухих, учитель школы № 2, познакомил членов жюри с юнармейским отрядом.

Учитель школы № 3 Анна Ямова представила доклады о двух мероприятиях. Во-первых, девушка является куратором юнармейского отряда «Альфа», она рассказала о военно-полевых сборах, которые длились в течение пяти дней и проходили на базе школы № 15 в посёлке Карпушиха. Направлены они на закрепление теоретического курса – раздела о воинской обязанности в рамках уроков ОБЖ. Второй проект, который представила Анна – «Кировград в годы ВОВ». Итогом всей её работы стал небольшой фильм, который можно посмотреть в интернете, в том числе в социальной сети «ВКонтакте» на страницах «ДК Металлург», «МАОУ СОШ № 3», «Музей истории школы № 2». Напомним, с данным проектом она участвовала в конкурсе «Краса Кировграда», заняв почётное второе место.

По итогам второго дня конкурса «Воспитаем патриотов» лучшим учреждением, осуществляющим патриотическое воспитание детей и молодёжи, стала школа № 3: проекты Анны Ямовой набрали наибольшее количество баллов.

1

■ В РЕГИОНЕ

Вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов обсудил с Героями России, проживающими в Свердловской области, вопросы патриотического воспитания молодёжи, в том числе необходимость возрождения курса начальной военной подготовки в школах.

– Как сказал накануне Владимир Путин, в основании героизма лежит глубокое осознание чувства собственного долга, а также чёткое внутреннее понимание, как строить свою жизнь, какие ценности отстаивать и как поступать в сложных экстремальных ситуациях. Именно в экстремальной ситуации видна сущность человека. Крайне важно, чтобы ваши знания, память, которую вы несёте, ваши ценности были переданы подрастающему поколению, – сказал Олег Чемезов.

В ходе разговора участники совещания изъявили готовность продолжать работу в области патриотического воспитания молодёжи, в том числе предложили свой опыт для подготовки к введению курса начальной военной подготовки в школах. Особого внимания требует укомплектование школ специалистами и оснащение необходимым оборудованием.

О конкурсе СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА