«КлубОК» действует на базе Дворца культуры «Горняк» более десяти лет. За это время участницы кружка смогли продемонстрировать свои работы на конкурсах и фестивалях различного масштаба. Нынешняя осень в жизни лёвихинских рукодельниц также стала богатой на творческие события. Так, младшая и старшая группы вязальщиц приняли участие в V Международном фестивале народного творчества «Покровские гуляния на Урале». Мероприятие прошло при поддержке региональных министерств культуры и образования в онлайн формате. С него умелицы «вернулись» с дипломами лауреатов.

В октябре «КлубОК» принял участие в третьем этапе областного фестиваля пожилых людей «Осеннее очарование». В Екатеринбург на выставку декоративно-прикладного искусства, проходившую во Дворце народного творчества, мастерицы привезли свою коллективную работу «Дружба народов».

фото клубок 1

Вязанию все возрасты покорны, – уверена Елена Кузьмина, руководитель кружка. – Уже год обучаю маленьких девочек. Некоторым из них, когда они пришли ко мне, не было даже шести лет. Трудно, конечно, с ними, но я нашла выход. Год обучения у нас был в игровой форме, в том числе занимались аппликацией из шерсти, плетением браслетов. Постепенно подводила их к вязанию. С этого года мы взяли крючок в руки и начали делать первые петельки, и уже есть результаты.

Сейчас мастерицы готовятся к выставке, приуроченной ко Дню матери. 19 ноября «КлубОК» примет участие в муниципальном фестивале-конкурсе творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Невозможное возможно». Планов и задумок у лёвихинских вязальщиц много.

О творчестве ИРИНА ЧЕРЕПОВА