«Мир начинается с тебя» – под таким названием проходит муниципальный конкурс творчества и красоты «Краса Кировграда» в 2022 году

В этом году у мероприятия новый формат – претендентки на победу создают и реализуют собственные проекты, значимые для городского округа. Ранее мы уже рассказали о трёх участницах: Марии Мурашко, Надежде Куприенко и Ангелине Петуховой. Сегодня представляем ещё двух девушек.

дарья паньшина

Дарья Паньшина является студенткой первого курса колледжа имени И.И. Ползунова. Принять участие в конкурсе решила для того, чтобы показать всем: менять мир вокруг себя возможно вне зависимости от возраста.

– Сейчас работаю над конкурсным проектом под названием «Школа детского аниматора». В ходе его реализации будет проведена встреча с ребятами в возрасте 14-17 лет, которым интересна тема организации детских мероприятий. Я буду выступать в роли спикера. Мои слушатели будут погружены в детали профессии аниматора, узнают, с чего начать и как написать свой первый сценарий, чтобы праздник понравился и детям, и родителям. После того как присутствующие прослушают лекцию, мы вместе составим сценарий праздника и выберем день, в который подарим радость детишкам из малообеспеченных семей. Я считаю свой проект социально значимым, потому что в нашем городе сфера организации детских праздников развита не очень хорошо. В Кировграде практически нет людей, которые этим занимаются, – говорит участница конкурса.

Дарья надеется, что после реализации её проекта многие ребята захотят нести радость детям и попробовать себя в данной профессии. Очень важно дарить юному поколению счастливое детство, положительные эмоции и воспоминания, ведь даже маленький праздник может запасть в сердце малыша на всю жизнь.

анна ямова 2

Анна Ямова работает учителем ОБЖ в школе № 3. Восемь лет назад она уже участвовала в конкурсе «Краса Кировграда». В этом году снова решила попробовать свои силы.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений государственной национальной политики Российской Федерации является развитие образования и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, которое, к сожалению, имеет поверхностное представление о страшных событиях 1941-1945 годов. Зачастую на уроках истории мы слышим о таких городах, как Москва, Ленинград, Сталинград и другие, которые были удостоены высоко звания «Город-герой», но совершенно не знаем о подвигах земляков своей малой родины.

Тема проекта Анны – «Кировград в годы Великой Отечественной войны», целью которого является формирование у населения, в частности у молодого поколения, знаний об истории родного края, внёсшего значительный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне.

Самым сложным в данном проекте стал сбор информации, поэтому мне хочется выразить отдельную благодарность учителю истории школы № 3 Вере Витальевне Николаевой, городской библиотеке, музею истории школы № 2 и Совету ветеранов КГО за помощь в подборе исторического материала, – говорит Анна.

Итогом всей работы стал небольшой фильм под названием «Кировград в годы Великой Отечественной войны», который можно посмотреть в интернете, в том числе в «ВКонтакте» на страницах «ДК Металлург», «МАОУ СОШ № 3», «Музей истории школы № 2».

Как отмечают в министерстве образования и молодёжной политики Свердловской области, вопрос патриотического воспитания является одним из приоритетных в деятельности местных органов власти. На сегодняшний день созданы все условия для реализации государственной политики в области патриотического воспитания. Также в регионе успешно реализуется комплексная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области», где аспект патриотизма, формирования патриотических чувств граждан идёт в первую очередь через осознание культурной идентичности и культурного кода.

О проектах СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА