«Мир начинается с тебя» – под таким названием проходит муниципальный конкурс творчества и красоты «Краса Кировграда» в 2022 году

В этом году у мероприятия новый формат – претендентки на победу создают и реализуют собственные проекты, значимые для городского округа. Ранее мы уже рассказали о первой участнице конкурса – Марии Мурашко и её проекте по защите бездомных животных. Сегодня представляем ещё двух девушек.

надя куприенко 4

Надежда Куприенко, специалист по экопросвещению Висимского заповедника, студентка Екатеринбургской академии современного искусства представляет проект «Загляни в историю».

Сфера моих научных интересов – традиции и быт казаков Урала XIX века. Выбор этой темы основан на том, что в моей семье есть представители казачьего рода – это мой прадед и папа. Тема мне интересна и непосредственно связана с моей жизнью. В 2016 году благодаря своему отцу я познакомилась с казаками «Хутора Чистый». Стала принимать участие в мероприятиях, изучать традиции, обычаи и фольклор. Оценивая ситуацию, которая сложилась в казачьем обществе, я пришла к выводу, что не хватает дополнительного информационного пространства для рассказа о своей деятельности. Так родился мой проект «Загляни в историю». Целью проекта является развитие информационного пространства НКО ХКО «Хутор Чистый». Несмотря на мой юный возраст, казаки доверили мне выполнять обязанности пресс-секретаря хутора, – рассказывает Надежда.

Участница конкурса подчёркивает: все социальные сети приходится постоянно дополнять, но данная работа не всегда видна. Казалось бы, что в этом сложного? Но нужно учитывать запросы аудитории, следить за статистикой сообщества, чтобы понимать, чего не хватает в той или иной группе. На качественное ведение страниц в соцсетях уходит большое количество времени, каждый пост пишется с учётом ситуации. Девушке приходится повышать свои навыки фотографирования, монтажа, написания пресс-релизов и подготовки афиш.

Учитывая, что современные люди загружены делами и работой, я нашла способ короткой, интенсивной связи с ними для освещения событий в организации, – объясняет Надежда.

Итогом проекта станет сайт НКО «Хутор Чистый», в котором будет отражена краткая и полная информация о деятельности организации.

ангелина петухова

Ангелина Петухова – выпускница школы № 17 посёлка Лёвиха, ныне студентка Нижнетагильского педагогического колледжа представляет проект «Жизнь наполненная смыслом», который направлен на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Данный проект является долгосрочным. Его я планирую реализовывать на базе нашего Дворца культуры «Горняк»: буду проводить мероприятия с людьми, имеющими инвалидность, – говорит участница конкурса.

Ангелина считает, что если имеются какие-то ограничения в здоровье – это не повод отказываться от радостей. Главное, чтобы человек был крепок морально и духовно, полон решимости и воли к жизни. Люди с ОВЗ – полноправные члены нашего общества и вполне могут приносить ему пользу. Однако многим из них не хватает общения. Благодаря мероприятиям ДК «Горняк» жители посёлка, имеющие инвалидность, смогут интересно проводить свой досуг, встречаться друг с другом, общаться.

– Я считаю, что для людей с ОВЗ этот проект очень важен. Он позволит им реализовать себя в обществе, стать более коммуникабельными. Хочу, чтобы люди с ОВЗ были участниками моих мероприятий, – добавляет девушка.

Сама Ангелина – человек творческий. Во время учёбы в школе успешно занималась танцами, посещала театральную студию. Все свои навыки она обязательно применит в проектной деятельности.

Между тем вопрос поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории Свердловской области.

– Также правительство региона оказывает поддержку общественным организациям и предприятиям, где учредителем являются общероссийские общественные организации инвалидов. Важно, что люди с инвалидностью активно участвуют в российских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, спортивных и культурных событиях. Много тех, кто достиг больших успехов, – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, в регионе реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством.

О проектах СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА