«Мир начинается с тебя». Под таким названием проходит муниципальный конкурс творчества и красоты «Краса Кировграда» в 2022 году.

На протяжении нескольких лет прекрасные девушки Кировградского городского округа борются за звание «Краса Кировграда». Мероприятие проходит ежегодно, причём каждый раз организаторы посвящают конкурс определённой тематике. И если раньше участницы выступали на сцене с творческими номерами (как правило, это вокал, танцы, художественное слово) и дефилировали в вечерних платьях, то в этом году формат «Красы» изменён. Претендентки на победу создают и реализуют собственные проекты, значимые для городского округа.

– Главная цель конкурса – выявление активных, предприимчивых, творческих и социально ответственных девушек, ориентированных на успех в личной, семейной и профессиональной сфере, – комментирует художественный руководитель ЦКС Екатерина Акилова.

В ближайшее время мы будем рассказывать вам, нашим читателям, об участницах. В этот раз представляем первую конкурсантку – Марию Мурашко и её проект по защите бездомных животных.

мурашко окт. 2022

Мария работает в детском саду № 1 воспитателем. Проект, который реализует девушка, называется «Помочь, нельзя отвернуться».

– Где поставить запятую в этой фразе, каждый решает сам. Несколько лет назад я свой выбор сделала. Проблема безнадзорных животных в нашем городе – тема достаточно актуальная и обсуждаемая. И я решила для себя: пусть я не помогу всем четвероногим, кому бы хотелось, но я смогу спасти намного больше, чем те, кто даже не пытался, – говорит участница конкурса.

По сути, свой проект по защите бездомных животных Мария реализует уже несколько лет. Она забирает щенков от бездомных собак на передержки, ищет им ответственных хозяев, тем самым хоть немного контролируя численность безнадзорных животных на улицах Кировграда. Также девушка отлавливает бездомных кошек из подвалов и дворов на стерилизацию. Забирает котят, моет их, лечит, обрабатывает от паразитов, фотографирует и пристраивает через Интернет в добрые руки. Два года назад Мария получила удостоверение общественного инспектора по обращению с животными. По мере возможности также старается контролировать отлов безнадзорных животных, оказывать помощь приюту «Крош» Верхнего Тагила. Организует благотворительные акции, проводит уроки добра для детей и молодёжи.

– Одна из самых значимых акций реализована совместно с Первоуральским обществом защиты животных «Ищу тебя, хозяин!». Это шанс для животных из приюта и с передержек найти семью, стать нужными и любимыми. У меня появилась маленькая, но дружная команда волонтёров-помощников. Только за последний год было отловлено и пристроено около 30 бездомных щенков. Отловлено и стерилизовано около 70 кошек, большую часть из которых удалось пристроить в семьи. Из подвалов города забрали и вылечили 100 котят – для всех нашли новых «родителей». Моя активная деятельность – это возможность напомнить людям о том, что такое человечность, сочувствие и сопереживание. Ведь человек может многое! Нужно только захотеть, – говорит Мария.

В субботу, 22 октября, состоялась очередная благотворительная выездная акция Первоуральского приюта «Ищу тебя, хозяин!». Кошечкам и собачкам в этот день искали новых «родителей». Также сама Мария и другие местные волонтёры принесли с передержек своих животных, которые в данный момент проживают в их квартирах. Буквально за три часа удалось найти новый дом для 12 животных: двух щенков, одного взрослого кота и шестерых котят (кировградские бездомыши) и двух собак и одной кошки, которых привезли из Первоуральска. Это очень хорошие результаты!

мурашко окт. 2022 2

Напомним, в Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработана дорожная карта сроком до 2026 года, которая предусматривает строительство приютов для бездомных животных в каждом управленческом округе и в Екатеринбурге. Уже в 2022 году были определены земельные участки для размещения приютов в Алапаевске, Верхней Салде, Верхотурском, Полевском, Сысертском городских округах.

Власти на местах продолжают работу по исполнению поручения губернатора по обращению с животными без владельцев. В начале февраля Евгений Куйвашев обратил внимание глав на проблему большого количества бездомных собак на улицах городов и посёлков и поручил принять меры по её решению.

О добрых делах СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА