Активные жители КГО присоединились к движению волонтёров «Золотые руки ангела». Данная общественная организация занимается изготовлением тактических носилок для фронта. Благое дело объединило добровольцев из 85 городов России.

На территории КГО координатором движения является Николай Хомутов, руководитель некоммерческой организации «Хутор Чистый».

– В Свердловской области региональный центр волонтёрского движения «Золотые руки ангела» находится в Нижнем Тагиле. Я связался с ними – совместно нам удалось открыть небольшой пункт помощи в Кировграде. Все необходимые материалы для изготовления тактических носилок – стропу, нитки и прочее – нам предоставляют организаторы. Нам лишь оставалось найти добрые руки, которые бы согласились работать, – рассказывает Николай Вадимович.

И такие руки нашлись. К акции присоединились представители старшего поколения – клуб «Рукодельница», а также преподаватель колледжа имени И.И. Ползунова Ольга Подобрий.

золотые руки ангела 18.10.22 2

– Нашу первую партию – восемь носилок и 14 строп – мы передали в 12 отряд специального назначения «Урал» (Нижний Тагил). В двадцатых числах сентября была наша первая отправка. Сейчас мы готовим уже четвёртую отправку. Совет ветеранов КГО предоставил нашим рукодельницам место, где они могут шить. Постепенно к работе присоединяются и другие наши пенсионеры. Огромное спасибо всем! – говорит Николай Вадимович.

золотые руки ангела 18.10.22 1

Отметим, тактические носилки (у них есть особое название – «Фома-180») разработаны для своевременной эвакуации раненых в условиях городских боёв и являются важной составляющей в спасении жизни военнослужащих, добровольцев и мирных жителей, находящихся в зоне спецоперации. Придумал их военный хирург, который работает на Донбассе ещё с 2014 года. Носилки представляют собой сшитое сеточное полотно из крепких капроновых лент, дополненное карабинами и вытяжными стропами. Такое снаряжение позволяет транспортировать бойца различными способами, включая экстренную эвакуацию с помощью вертолёта. В сложенном виде они очень компактные и лёгкие, не занимают много места, поэтому их легко можно прикрепить к любому обмундированию.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА