Выезд в отделение общей врачебной практики был организован 14 октября

Бригаду врачей Кировградской ЦГБ жители посёлка ожидали с самого утра. В этот день приём вели специалисты: терапевт, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, гинеколог, уролог, психиатр-нарколог, врачи ОВП и два фельдшера.

– Пациенты также могут посетить кабинет функциональной диагностики, сделать электрокардиограмму и спирографию, – поясняет главный врач Кировградской ЦГБ Лариса Борисенко.

Большинство желающих, особенно те, кто переболел коронавирусной инфекцией, смогли пройти диспансеризацию.

– Очень рады, что к нам вновь приехали врачи. Мы их ждали. К сожалению, не удалось взять с собой супругов. Мужчины – они ведь такие, их пока за руку не приведёшь, сами они сюда не придут, – смеются женщины.

Однако одного мужчину нам всё же удалось «поймать» в коридоре.

– Если честно, не особо люблю ходить по больницам. Но раз уж приехали к нам сегодня из Кировграда, решил тоже прийти на приём, – признаётся Валентин Стариков.

врачи в нейво рудянке

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в прошлом году в посёлке Нейво-Рудянка был завершён капитальный ремонт здания ОВП. Здесь обновили кровлю, напольное покрытие, отремонтировали входные группы и часть кабинетов. На эти цели из областного бюджета были выделены денежные средства в размере порядка 3 миллионов рублей.

– В посёлке проживаю сравнительно недавно, переехала из Верхотурья. Могу сказать, что в целом мне здесь нравится. И больница у нас хорошая, везде чистенько, светло и уютно, персонал дружелюбный. Наш фельдшер Фаина Анатольевна Белоусова всегда поможет, всегда даст совет, – говорит Наталья Джафарова.

Напомним, региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения, разработанная Минздравом по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, стартовала в прошлом году. За 2021 год на её мероприятия израсходовано более 3 миллиардов рублей. На эти средства в сёлах возведено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и зданий общей врачебной практики, приобретено 276 единиц автомобильного транспорта для амбулаторной службы и отделений скорой медицинской помощи, капитально отремонтировано 26 объектов двадцати организаций здравоохранения, в больницы поставлено около полутора тысяч единиц современного медицинского оборудования.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА