В марте в КГО завершился муниципальный этап научно-практической конференции среди школьников

Традиционное мероприятие проходит в наших общеобразовательных учреждениях ежегодно. Первый этап – школьный – стартует обычно после новогодних каникул. Ребята (преимущественно с 7 по 11 классы) готовят исследовательские проекты по различным дисциплинам. Лучшие работы, отобранные членами жюри в лице педагогов, переходят в следующий, муниципальный этап, который длится с февраля по март: в этот раз ребята защитили рекордное количество проектов – 115 работ!

– По регламенту участниками областной конференции становятся только школьники с 7 по 11 классы. Мы же в рамках школьного и муниципального этапов решили привлечь, в том числе, детей пятых и шестых классов. Хоть они и не смогут претендовать на область, но зато начнут заниматься проектной деятельностью. Это тоже большой плюс для них, – объясняет педагог ЦДТ имени Е.И. Порошина Мехри Воинова. – Самое главное, чтобы проект был общественно полезным, и ребята нашли ему своё применение.

конференция школьников март апрель 2023

Областной этап конференции, который стартовал 1 апреля, включает в себя четыре основные секции: гуманитарная (лингвистика, филология, история, краеведение, этнография и другие направления), социокультурная (культурология, искусствоведение, ЗОЖ), общественно-политическая (обществознание, право, социология, патриотика, ОБЖ, информационная безопасность и многое другое) и социально-экономическая (экономика, менеждмент, маркетинг, цифровая экономика, предпринимательская деятельность).

– Исходя из специфики нашего города, в школах большой уклон делается на технические науки. Вот и на муниципальном уровне мы добавили задания по химии, физике, информатике, робототехнике. На областном таких направлений нет, но зато потом ребята с этими проектами смогут участвовать в других конкурсах, – добавляет Мехри Сухбатуллоевна.

Областной этап состоит из заочного тура (до конца апреля будет произведена экспертиза исследовательских проектов) и очного, в рамках которого пройдёт защита работ. От Кировградского городского округа отобраны порядка десяти лучших проектов. Надеемся, что ребята покажут достойные результаты.

Отметим, в Свердловской области благодаря деятельности регионального правительства выстроена системная работа по поддержке талантливой молодёжи. Учреждены и ежегодно вручаются премии, гранты, именные стипендии школьникам, студентам и аспирантам. Получает развитие система дополнительного образования: кружки, секции, станции юных техников, биологов, конструкторов. Реализуется комплексная программа «Уральская инженерная школа», призванная выявлять талантливых детей и вести их, начиная с детского сада, развивать способности, дать хорошее инженерное образование и работу, соответствующую их способностям. В школах области успешно работают площадки инновационного технического творчества, робототехники, 3D-конструирования. Также благодаря губернатору Евгению Куйвашеву наш регион стал первым в России, где в рамках соглашения о сотрудничестве с федеральным центром «Сириус» был создан региональный образовательный центр для обучения талантливых детей.  

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА