В рамках профориентации в школе № 3 города Кировграда школьники под руководством учителей с интересом принимают участие в различных проектах. Так, третья четверть 2022-2023 учебного года была насыщена значимыми мероприятиями в будущем профессиональном становлении обучающихся.

1632722592173 уменьшенный размер

В феврале школьники успешно приняли участие в ряде мероприятий, в том числе благодаря поддержке Фонда «Достойным – лучшее». Так, с 7 по 11 февраля в Санкт-Петербурге прошёл XV всероссийский молодёжный образовательный форум «Молодые интеллектуалы России». Ребята отлично проявили себя в проектной деятельности, заняв призовые места в различных направлениях и номинациях. Высокие результаты показали Егор Пономарёв, Дарья Куценко, Татьяна Шарова, Максим Коновалов, Варвара Воробьёва, Кристина Тумаровская, Иван Файзулханов. По результатам общекомандного зачёта школа № 3 заняла третье место. Форум оставил свой след в душе каждого участника. Научил стойкости, терпению, пробудил дух к победе, сплотил ребят в одну дружную команду.

Следующий на очереди – ХХII всероссийский фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России». Проходил он с 15 по 17 февраля в городе Обнинске Московской области. Главным событием фестиваля стала защита исследовательских проектов по математике и информатике, искусствоведению, физике, техническому творчеству и другим дисциплинам. Среди всех участников фестиваля школа № 3 заняла второе место в интеллектуальной игре «Созидатели» и второе место в командной игре «Культурный ход».

Х областные сборы «Уральская академия лидерства» прошли с 1 по 3 марта в загородном образовательном центре «Таватуй». Для участников была подготовлена насыщенная программа: мастер-классы, тренинги, лекции, круглый стол и флешмобы. В рамках мероприятия ребята готовили исследовательские проекты, посещали лекции, знакомились с новыми интересными людьми.

Школьники приняли участие в конкурсе «Инженериада УГМК» и защитили проект «Создание концепции развития социальной инфраструктуры города как стратегического ресурса в работе предприятия». Участниками команды стали Дарья Куценко, Виолетта Орликовская, Анна Петунина, Дарья Путкова и Кристина Тумаровская. Отметим, конкурс «Инженериада» проходит в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Основная его цель – обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущие и перспективные потребности экономики региона.

В марте десятиклассники успешно защитили итоговые индивидуальные проекты, которые были направлены на профориентирование будущего профессионального становления. Защита сопровождалась презентациями и демонстрацией макетов собственных работ учащихся по выбранной теме: «Архитектура стиля хай-тек», «Зачем нужна тригонометрия», «Кредиты. Дифференцируемые и ауетентные платежи», «Преступление как одна из форм проявления девиантного поведения среди несовершеннолетних», «Влияние удобрений на рост растений» и другие. По мнению приглашённых экспертов, ребята показали глубокое погружение в тему, заинтересованность, уверенно отвечали на вопросы.

Отметим, в школе № 3 ребятам предоставляется возможность самостоятельного выбора будущего профессионального становления, пробовать свои силы в разнообразных направлениях и специальностях, планировать будущие шаги для получения искомой специальности. В учреждении ведётся многогранная работа по профориентации. А взаимодействие с социальными партнёрами бесценно и важно для каждого будущего выпускника.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области: «Каждый ребёнок может попробовать свои возможности, сориентироваться, насколько интересно ему то или иное направление, возникает ли желание в дальнейшем учиться и работать в этой сфере. Каждый ребёнок талантлив, и наша задача – помочь ему развиться в художественном, техническом, эстетическом, социальном направлении. Благодаря проекту «Уральская инженерная школа» мы даём ребёнку возможность расти именно в тех творческих и технических началах, которые помогут ему в будущем получить хорошую профессию и стать достойным гражданином».

1632136715181 уменьшенный размер

Татьяна Герасименко, заместитель директора по воспитательной работе школы № 3: «Профориентация школьников является одним из приоритетных направлений нашего учреждения. Подготовка к выбору профессии важна ещё и потому, что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармоничного развития личности, и её следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса».

Подготовили ЕЛЕНА ВЕРХОВОДКО, СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА