1 апреля в 00:00 стартует приём заявлений на запись детей в первый класс

По информации управления образования КГО на 2023-2024 учебный год в муниципалитете планируется 16 первых классов. Общая численность будущих первоклассников составит предположительно 330 человек, из которых 316 человек в настоящий момент посещают детский сад.

Приём в первый класс на новый учебный год будет проходить, как и прежде, в два этапа. Первый – с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявление подают те родители, дети которых проживают на закреплённых к общеобразовательным учреждениям территориях, а также льготники, обладающие преимущественным или первоочередным правом на зачисление в школу. Второй этап начнётся 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест в школах, но не позднее 5 сентября. Отметим, данный этап предназначен для детей, которые не проживают на закреплённых территориях.

Какие же документы необходимы при поступлении в первый класс? В первую очередь, это паспорт родителя (законного представителя), который оформляет ребёнка в школу. Необходимо также свидетельство о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя; свидетельство о рождении полнородных или неполнородных брата и (или) сестры, которые проживают в этой же семье (для льготных категорий); документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (если ребёнок под таковым находится); документ о регистрации ребёнка по месту жительства; документ, подтверждающий право первоочередного или преимущественного приёма на обучение.

– Документы можно направить в формате онлайн (через портал «Госуслуги»), по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или же принести лично в школу. Стоит сказать, что в первый класс принимаются дети в возрасте от шести с половиной до восьми лет. Если же ребёнок младше шести с половиной лет или же старше восьми, то родители должны написать соответствующее заявление, обратившись в управление образования, и пройти определённую процедуру: психолого-медико-педагогическую комиссию, – комментирует Светлана Арапова, ведущий специалист управления образования КГО.

зачисление в 1 класс

Существует также льготное зачисление в первый класс. Так, вне очереди поступают в школу дети судей, сотрудников следственного комитета и прокуратуры, а также те, чьи отцы находились (или находятся) в зоне СВО. Преимущественным правом могут воспользоваться те дети, братья и (или) сёстры которых уже учатся в этой школе и проживают в одной семье. Первоочередным правом зачисления своих детей в первый класс пользуются сотрудники полиции, органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, таможенных органов, военнослужащие. Но стоит напомнить, что все перечисленные льготные категории детей имеют право зачисления в школу только по месту жительства и прикреплённой к учреждению территории.

Более подробную информацию о правилах зачисления в первый класс вы можете уточнить в управлении образования КГО. Телефон: 8 (34357) 4-00-48.

 Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА