На территории КГО продолжается социально-педагогический проект «Будь здоров!»

Участие в проекте принимают школьники седьмых-восьмых классов общеобразовательных учреждений округа. Во вторник, 17 января, в рамках проекта члены жюри оценивали конкурс агитбригад на тему «Урал – опорный край державы». Согласно положению выступление каждого класса-участника должно было отражать вклад Свердловской области в историческое и культурное единство многонациональной России, пробуждать чувство гордости за родной Урал, популяризовать наш регион.

будь здоров янв. 2023 3

В этом году участие в социально-педагогическом проекте принимают восемь команд: школа № 1 (7 «Б» класс), школа № 2 (7 «Б» и 8 «В» классы), школа № 3 (7 «Б» и 7 «Г» классы), школа № 9 (8 класс), школа № 15 (7 класс), школа № 17 (7 класс). Все ребята хорошо держались на сцене, использовали дополнительные атрибуты – плакаты, фотографии, рисунки, национальные элементы в одежде. Участники конкурса рассказали о выдающихся людях – учёных, спортсменах, металлургах, писателях, которые прославили Средний Урал, о заводах и фабриках, которые снабжают всю страну. Вспомнили об Уральском добровольческом танковом корпусе, который участвовал в ключевых сражениях Великой Отечественной войны, а также о ветеранах, которые погибли на полях сражений или вернулись домой живыми.

По итогам данного этапа проекта первое место было присвоено 8 классу школы № 9, второе – 7 «Б» классу школы № 2. Третье место заняла команда 7 «Г» класса школы № 3.

будь здоров янв. 2023 4

Социально-педагогический проект «Будь здоров!» зародился как общественная инициатива, которая нашла поддержку правительства и губернатора Свердловской области. Мероприятие реализуется также при участии общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» при поддержке регионального министерства образования и молодёжной политики. Самое главное, что ребята-участники проекта в течение учебного года сами инициируют эффективные профилактические мероприятия, вовлекают в них своих сверстников, учителей, родных, соседей и так далее. Вместе они создают глобальную профилактическую среду – единое здоровое пространство, в котором нет места зависимостям – алкоголю, курению, наркотикам.

Участники проекта – учащиеся школ КГО – находят время и для учёбы, и для добрых дел. Например, ребята из 7 «Б» класса школы № 2 в декабре помогли клиентам комплексного центра «Изумруд» – привезли пожилым людям воду с родника «Пушкинский», а также приняли участие в акции по сбору игрушек и сладостей для детей из малообеспеченных семей.

– Ещё мы принимали участие в акции, организованной для помощи детям с тяжёлыми заболеваниями – «Крышки для малышки». Всё, что нужно для помощи – не выбрасывать пластиковые крышечки от бутылок, ведь это важный ресурс. Мы сдаём их на переработку, а вырученные средства направляем на оплату лечения тяжелобольных детей Свердловской области, – рассказывает классный руководитель Ольга Потапова.

И это лишь малая часть той работы, которую проделали ребята с начала проекта. Впереди ещё немало задумок и добрых дел.  

будь здоров янв. 2023 2 2будь здоров янв. 2023 1 2

Член жюри СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА