В ЦДТ состоялся очередной этап муниципального социально-педагогического проекта «Экокалендарь»

Напомним, данный проект является абсолютно новым для нашей территории. Стартовал он в сентябре – в начале учебного года. Организаторами являются управление образования КГО, Центр детского творчества имени Е.И. Порошина и Висимский государственный биосферный заповедник. Участники проекта – ученики третьих-пятых классов школ округа, всего восемь команд.

Очередной этап – экослёт «Важная шишка» – прошёл в декабре.

– Сегодня у нас очередное мероприятие, приуроченное к Новому году и концу второй четверти. Оно носит интеллектуальный, активно-спортивный характер и проводится для того, чтобы поднять настроение и боевой дух команд, – говорит педагог-организатор ЦДТ Марина Будаева.

В самом начале участники представили названия своих команд и девизы. Далее все ребята были поделены на две части – первая половина разучивала флешмоб с педагогом-хореографом Екатериной Прушинской, остальные, используя маршрутные листы, побежали по так называемым станциям. В каждом кабинете ребят встречали педагоги ЦДТ, волонтёры и специалисты Висимского заповедника. Всего для участников было подготовлено 11 испытаний. Команды выполняли различные задания, а также отвечали на вопросы, касающиеся ёлки – главного символа Нового года, и других хвойных деревьев и их шишек. В течение 40 минут ребята разучивали флешмоб и выполняли задания на станциях, после чего поменялись местами.

По завершении экологического слёта каждая команда набрала определённое количество баллов. Эти результаты будут учтены при подведении общих итогов в конце учебного года. Лучший класс ожидает организованная экскурсия в Висимский государственный биосферный заповедник.

– Надеемся, что проект «Экокалендарь» мы будет организовывать и дальше. Как мы заметили, такие слёты очень нравятся ребятам младшего школьного звена, – добавляет Марина Андреевна.

важная шишка 2022

Стоит сказать, что цель подобных мероприятий – формирование экологической культуры у подрастающего поколения, умение беречь, сохранять и любить природу.

Между тем просветительские экологические акции, проводимые в Свердловской области, признаны лучшими на международном конкурсе «ЭкоМир-2022» в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура». Акции проводит муниципальное предприятие «Спецавтобаза». Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, международная экологическая премия «ЭкоМир» учреждена Российской Академией естественных наук и в этом году проходила в 18-й раз. В номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» были заявлены 170 участников из разных стран. «Спецавтобаза» заняла второе место.

Это говорит о том, что экологические акции, которые проходят в Свердловской области для уральцев, познавательны, эффективны и решают самую главную задачу – учат людей бережно относиться к вопросам экологии. Это большой повод для гордости, – подчёркивает министр.

Напомним, вопросы экологии находятся на особом контроле правительства региона.

Об экопросвещении СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА