190 творческих работ из Свердловской области были направлены на участие в конкурсе «Гимн России понятными словами». Среди них есть и жители Кировграда.

Для участия в конкурсе предлагалось изучить слова в государственном гимне России. Конкурсанты выбирали понравившееся слово, затем оформляли работу в одной из трёх номинаций: текстовое объяснение слова («страничка-объясняшка»), видеоролик или мультфильм («видео-объясняшка») и видеоролик об общих понятиях и объединяющих смыслах гимна России и гимна своей малой родины. Именно так участники заявляли о своём родном крае и уникальности его исторического наследия.

Два человека из Кировграда стали участниками всероссийского конкурса: это Алиса Шляпникова из детского сада № 4 и воспитанник ФКУ «Кировградская воспитательная колония» Иван Сычков.

алиса 4 десткий сад

– Времени на подготовку было не так много. Мою логопедическую группу посещает Алиса Шляпникова. Ей пять лет. Очень стеснительная, скромная девочка, но при этом талантливая, любознательная, не по годам серьёзная и ответственная, – рассказывает воспитатель детского сада № 4 Евгения Селеева.

Как говорит педагог, мама девочки – Елена Бутусова – настоящая палочка-выручалочка во всех делах, рукодельница, выдумщица, мастерица. Они всегда семьёй откликаются на просьбы воспитателей, участвуют во всех конкурсах, занимают призовые места. Вот и тут согласились принять участие.

– Алиса выбрала для объяснения слово «Держава». Мы нашли в словаре его трактовку, затем в беседе, с использованием наглядного материала, стали разбираться в значении этого слова. Алиса самостоятельно нарисовала державу, как символ власти царя. Посмотрела мультфильмы. Дома мама записала видео, где Алиса объясняет, как она понимает значение этого слова. В садике я уже смонтировала видео. Мы всей группой смотрели его, изучая гимн, – говорит Евгения Алексеевна.

рисунок алисы

В данный момент в детском саду идёт длительный проект по патриотическому воспитанию «Россия – Родина моя», в рамках которого ребята изучают национальности, проживающие в России, народные символы, национальные костюмы, предметы русского быта, промыслы, традиции народов. Каждая семья готовит проект «Что мы Родиной зовём».

Воспитанник ФКУ «Кировградская воспитательная колония» Иван Сычков под руководством воспитателя, майора внутренней службы Николая Кузнецова принял участие в двух номинациях. В «страничке-объясняшке» Иван раскрыл значение слова «великая». Для объяснения он выбрал размеры России. Наша страна больше по площади таких государств, как Канада, Китай и США, и целого континента – Австралии. Эта информация доступна для понимания даже самых маленьких жителей России. В мультфильме раскрыл значение слов «священная держава».

Стоит сказать, что в исправительном учреждении вопросам патриотического воспитания уделяется большое внимание. Ребята регулярно участвуют в различных мероприятиях всероссийского и регионального уровней, а также внутри колонии.

Отметим, конкурс «Гимн России понятными словами» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Победители будут объявлены на церемонии награждения в конце ноября в Москве.

О конкурсе СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА