губернатор 01.09.22 школа 1

Губернатор Евгений Куйвашев 1 сентября провёл урок для учеников десятого класса новой школы в Берёзовском. Глава региона в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» рассказал, за что любит Урал и Свердловскую область.

Школа № 55 в Берёзовском открылась сегодня, в День знаний. Построена она по нацпроекту «Образование» на бюджетные средства. Губернатор вместе с родителями учеников осмотрел и оценил новую школу. Здесь реализованы такие новации, как центр детских инициатив, сенсорная комната и специальный зал для скалолазания. Есть отличная столовая, спортивный зал, библиотека.  

губернатор 01.09.22 школа 2

Отметим, каждый год в Свердловской области открывается несколько новых школ. В этом году построено семь и отремонтировано 28 школьных зданий. Более полумиллиона ребят начали сегодня новый учебный год.

В Кировграде новая школа была сдана в эксплуатацию в 2018 году. В 2023 году запланировано начать строительство общеобразовательной школы на 275 мест в посёлке Лёвиха. Как ранее отметил глава КГО Александр Оськин, муниципалитет подал заявку на проведение капитальных ремонтов школ №№ 1, 3, 9 и 15.

губернатор 01.09.22 школа 3

– 1 сентября – настоящий праздник для тех, кто любит учиться и получать знания! Желаю всем учащимся – вдохновения и отличных отметок! Я верю, что каждый человек талантлив с детства. Особенно если ребёнок родился на Урале. У нас самое большое количество талантливых детей. Главное – вовремя разглядеть в ребёнке потенциал. Делать это надо с самого раннего возраста. Дети должны учиться в школах с бассейнами, компьютерными классами, творческими мастерскими и лабораториями. Такие проекты уже есть в Екатеринбурге. А должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев.

В продолжение дня на площадке Уральского федерального университета губернатор повстречался со студентами вузов. Молодые люди и девушки расспросили Евгения Куйвашева о программе поддержки студенчества «Кампус». В рамках этого проекта, в частности, сейчас разрабатываются новая стипендиальная программа и другие меры поддержки. Например, льготные кредиты на образование и программа арендного жилья для студентов.

губернатор 01.09.22 кампус 2

Свердловская область – на третьем месте в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству вузов. Более 10% жителей Екатеринбурга – студенты. В регионе учатся порядка 117 тысяч студентов.

губернатор 01.09.22 кампус 1

Подготовила ИРИНА ЧЕРЕПОВА