Глава региона 23 августа по традиции принял участие в областном педсовете, который проходит накануне нового учебного года

губернатор педконференция 2022 2

Благодаря мерам поддержки доля молодых учителей в системе образования выросла до 26 процентов от числа работающих педагогов

губернатор педконференция 2022 3

ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Евгений Куйвашев поблагодарил всех уральских учителей, особенно профессионально проявивших себя в сложный период пандемии, и рассказал педагогическому сообществу о тех мерах поддержки, которые действуют для них в Свердловской области.

– Я считаю, учителя Свердловской области успешно справились с пандемией. Как правило, у нас благодарят врачей, но вклад педагогов – тоже значительный. Им пришлось «с колёс» осваивать дистанционные технологии, подстраиваться под новую реальность. Учителей часто критиковали, ставили под сомнение их работу, но справились они «на отлично». Главное доказательство – итоговая аттестация 2022 года, которая показала, что получаемые знания остались на прежнем высоком уровне. Хочу сказать спасибо за это каждому! Работа учителя, педагога крайне непростая. Они подвергаются нападкам и часто – незаслуженно. Мы стараемся максимально поддержать учителей, вводим новые меры поддержки, – сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области постоянно появляются новые меры поддержки учителей. В этом году региональным законом, проект которого внёс в Заксобрание губернатор, было введено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Обладатель этого звания будет получать единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие. Кроме того, глава региона в этом году принял постановление о награждении педагогов, которые успешно подготовили школьников для участия в олимпиадах. Учителям победителей выплатят по 100 тысяч рублей, всех призёров – по 70 тысяч. Наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей.  

губернатор педконференция 2022 1

ВЫСКАЗАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В рамках педсовета учителя высказали губернатору свои идеи по развитию сферы образования и по новым мерам поддержки педагогов. Он обещал взять в работу поступившие предложения. Кроме того, губернатор обсудил с учительским сообществом и их инициативы. Одна из них – это создание в Свердловской области аналога «Пушкинской карты» для учителей. Напомним, такая карта позволяет школьникам потратить имеющиеся на ней средства на посещение музеев, театров и других учреждений культуры. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева профильные министерства проработают возможность создания такой системы на региональном уровне и для педагогов.

приёмка школ 2022 2

В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ

Между тем образовательные учреждения КГО готовы к началу нового учебного года. В период летних каникул в детских садах и школах муниципалитета провели ремонты. В дошкольных образовательных учреждениях произведены следующие работы:

  • Детский сад № 1 – ремонт кровли.
  • Детский сад № 2 – замена системы отопления, замена автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения (второй корпус).
  • Детский сад № 3 – ремонт групповых помещений.
  • Детский сад № 4 – ремонт групповых помещений, установка новых ограждений.
  • Детский сад № 10 – установка новых ограждений.
  • Детский сад № 14 – ремонт групповых помещений и туалетной комнаты.
  • Детский сад № 26 – ремонт кровли, бассейна, замена системы отопления, замена автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения.
  • В школе № 1 в этом году запланировано открытие центра естественнонаучной направленности «Точка роста», завершён ремонт кабинетов, где расположится образовательная площадка.
  • В школе № 2 проводился косметический ремонт – покраска стен.
  • В школе № 3 частично заменили оборудования для пищеблока. В школе Карпушихи и Центре детского творчества, как и в детских садах № 2 и № 26, обновили автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения.

Подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА