приёмка школ 2022 1

Идёт подготовка к новому учебному году

На прошлой неделе на территории муниципалитета завершилась проверка готовности образовательных учреждений к 2022-2023 учебному году. Всего, согласно постановлению администрации КГО, была запланирована приёмка 19 организаций: девяти детских садов, шести общеобразовательных школ, трёх учреждений допобразования (художественная, музыкальная школы, Центр детского творчества) и Кировградской школы-интерната.

– В этом году мы решили проверить все образовательные учреждения одной рабочей неделей – с 1 по 5 августа. Смотрим пожарную сигнализацию, памятки по антитеррору, отслеживаем, как организована безопасность дорожного движения и многое другое. Каждый раздел проверяет отдельный специалист. В целом, каких-то больших претензий к образовательным организациям у нас нет. Единственная проблема – пожарная сигнализация: в большинстве учреждений ей уже более десяти лет. Они в рабочем состоянии, но согласно законодательству мы должны менять их через каждые десять лет. У нас есть «дорожная карта», утверждённая постановлением администрации КГО, согласно которой до 2024 года мы должны заменить все устаревшие пожарные сигнализации. К слову сказать, в этом году мы уже обновили их в пяти учреждениях, – говорит заместитель главы КГО по социальным вопросам Светлана Лемехова.

По информации управления образования во всех образовательных учреждениях уже готовы паспорта безопасности, отработаны схемы «Дом – школа – дом». Ежегодно обновляются и пополняются библиотечные фонды: все школы к началу учебного года приобретают новые учебники в рамках ФГОС начального общего и среднего общего образования. На эти цели выделяются финансовые средства из областного бюджета.

– Конечно же, ведутся косметические ремонты в школах и детских садах. Разработаны планы работы, утверждены учебные графики. Радует, что в этом году к нам приедут после окончания вуза молодые специалисты, мы их очень ждём. Сейчас педагоги пока отдыхают, набираются сил перед новым учебным годом. 29 августа у нас запланирована традиционная августовская педагогическая конференция, – комментирует начальник управления образования КГО Ирина Ломаева.

В 2022-2023 учебном году будут сохранены все антиковидные мероприятия: соблюдение санитарного режима, термометрия, обработка рук антисептиками. В каждом образовательном учреждении имеются рециркуляторы воздуха двух типов, которые работают без перерывов: одни в дневное, другие в ночное время.

Сотрудники пищеблоков сейчас проходят медосмотры и сдают все необходимые анализы для допуска к работе с продуктами питания.

приёмка школ 2022 3

В школе № 1 появится «Точка роста»

К новому учебному году готовится и школа № 1 – приёмка состоялась во вторник, 2 августа. Совсем скоро здесь будет открыт центр «Точка роста». Учреждению выделены денежные средства в размере 3 миллионов рублей: 1,5 миллиона направлены на проведение ремонтных работ в кабинетах, на оставшуюся половину средств закуплена вся необходимая мебель.

– Все кабинеты, где расположится «Точка роста», оформляются в соответствии с дизайн-проектом. Также мы приобретём стенды соответствующего направления. При поддержке регионального министерства образования для нас были закуплены ноутбуки, роботы и цифровые лаборатории. Ориентировочно 9 сентября состоится открытие центра, – комментирует Екатерина Сафронова, директор школы № 1.

Как рассказала Екатерина Николаевна, в 2023 году в школе запланирован ремонт спортзала и кабинета технологии. В 2024 году будет проведён капремонт фасада и отмостки.

приёмка школ 2022 2

Юрий Биктуганов, министр образования и молодёжной политики Свердловской области: «Создание центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» позволяет детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания».
Нина Журавлёва, первый замминистра образования и молодёжной политики Свердловской области: «Открытие центров «Точка роста» не только меняет школьную инфраструктуру, меняется и содержание образования. К 2024 году в России откроется уже 16 тысяч «Точек роста», в том числе и в нашем регионе. В Свердловской области возможность открытия центров была представлена и сельским школам для того, чтобы у всех детей вне зависимости от места проживания были равные возможности. Начиная с 2020 года, образовательные центры «Точка роста» создаются и в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек».

1630488943398

  О подготовке к учебному году СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА