Мы завершаем серию материалов, приуроченных к юбилею Кировграда и рассказывающих о том, каким был наш любимый город несколько лет назад. О самых посещаемых местах, элитных магазинах и главных стройках нам рассказала краевед, председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Татьяна Елисеева.

6 кировградская 3

6 кировградская 3 после

Кировградская, 3. Это был самый высокий и благоустроенный дом в городе. Его видели из любой точки Кировграда: строение находилось на пригорке и не было окружено деревьями. В дальнейшем, когда растения подросли, дом потерял свою уникальность.

С левой стороны в угловой квартире располагалась единственная аптека в городе. Здесь же изготовляли различные капели и мази. После того, как аптека была закрыта, в этом помещении долгое время располагалась редакция газеты «Кировградский рабочий».

Деревянные ограждения, которые видны на фото, спасали юные деревья от коз. Как рассказывает Татьяна Михайловна, животные были главным «украшением» города, они стадами ходили по улицам.

18 лермонтова милан

лермонтова милан

На фото перекрёсток улиц Лермонтова и Дзержинского в 1983 году. Здесь располагалась сберегательная касса, но она просуществовала совсем недолго. А вообще этот дом строили с целью расселения из аварийного и ветхого жилья.

магнит на кировградской

8 магазин 7 на кировградской

Строительство продуктового магазина № 7. Он пользовался большим спросом у жителей Кировграда. Также на фотографии видно, что как такового понятия тротуар не было вообще: люди ходили, где хотели. А канавы по краям дороги нужны были для осушения и отвода воды.

15 почта

почта

Весь этот комплекс назывался «Узел связи». В него входили почта, телефон и телеграф. Слева в помещениях предоставлялись услуги телефона – единственного вида оперативной связи.

На сегодняшний день здание используется не в полной мере. Почта представлена лишь операционным залом, ликвидирован отдел сортировки, да и в целом почтовый оборот снизился.

Ранее на этом месте располагались сосновые леса.

16 цб 2

цб 2 после

Строительство домов на улице Центральный бульвар. Как видно, рядом ещё располагался частный сектор. Сложности в работе возникали из-за рельефа – МКД возводились на горе.

Прошлась по старому городу ИРИНА ЧИСТЯКОВА

Выражаем благодарность Кировградскому историко-краеведческому музею и его заведующей Марии Нятиной за предоставленные фотографий старого города.