«Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду», – так звучит предлагаемая редакция одной из частей 114-й статьи Конституции РФ.

Председатель общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов заявил, что внесение в Конституцию данной поправки призвано обеспечить базовые принципы отношения государства к проблеме ухудшения экологической обстановки и усилить ответственность правительства в этой сфере.

– Это положительно скажется на выполнении обязательств государства и общества по созданию благоприятных экологических условий. В целом поправки придадут экологической политике правительства качественно новый уровень. В первую очередь через повышение ответственности, – подчеркнул Рашид Исмаилов.

Если говорить о Среднем Урале, то здесь вопросам снижения негативного воздействия на природу уделяется особое внимание.

– Область уже научилась работать с ранее накопленным ущербом и с промышленными предприятиями путём заключения с ними соглашений о взаимодействии в области охраны окружающей среды. Сегодня экологическое состояние региона остается стабильным, а по некоторым показателям есть положительная динамика. Ответственность за состояние окружающей среды сегодня чувствуют все. Поправки в Конституцию, которые касаются обязанности работать над снижением негативного воздействия человека на окружающую среду, сегодня как никогда актуальны и важны, – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Российская Федерация – самая большая страна в мире с огромным запасом природных ископаемых, многообразием флоры и фауны, богатыми лесами, морями, реками, озёрами, национальными парками и заповедниками. По большому счёту от того, как мы будем относиться к своей стране, к природе своего родного края, зависит судьба не только нашего народа, но и всей планеты.