Поверьте, дорогие земляки, поправки в Конституцию Российской Федерации написаны для нас с вами. И очень многие из этих поправок предложены нами – жителями России.

Когда мне сообщили о том, что надо будет в рабочей группе по подготовке поправок в Конституцию РФ представлять интересы людей, расстроилась – я знаю преамбулу действующей Конституции наизусть, считаю главу вторую по правам человека и гражданина лучшей в мире. Очень боялась, что не удастся отстоять эти достижения нашего народа, которые не только прочно вошли в Конституцию, но и вплетены в нашу жизнь.

На первом же заседании Владимир Путин сказал, что не будем менять ни одного слова ни в первой, ни во второй, ни в девятой главах Конституции. Отлегло от сердца.

В итоге не только эти главы сохранены как неисчерпавшие себя, но и преамбула с её уникальным языком тоже. Первые поправки внёс Президент России. И даже в его предложения вносились поправки, группу депутатов не устроило понятие «регулярная» индексация пенсии, и мы долго обсуждали с участием экспертов, не лучше ли будет «ежегодная». В итоге появилась фраза «не реже одного раза в год».

Я привыкла нести ответственность перед вами и потому всегда при принятии любой поправки думала: «А что это даст нашему человеку?» Я всегда голосовала за поправки врача-кардиохирурга Лео Бокерия, знаменитого доктора Леонида Рошаля – они смело боролись за интересы здравоохранения. И сегодня в Конституции сфера здравоохранения укреплена.

Но не менее внимательно я отнеслась к вашим предложениям, которые направляли в наш с сопредседателем рабочей группы Павлом Крашенинниковым, депутатом Государственной Думы от Свердловской области, адрес. Их к нам поступило 204. Писали жители всей области. И многие предложения частично были учтены в поправках к Конституции.

Я подготовила несколько публикаций о внесённых поправках, которые вызвали наибольший интерес общества. Они небольшие, прочтите их, пожалуйста, и подумайте, может, не стоит верить высказываниям в социальных сетях авторов, которых не устраивают наши поправки в Конституцию. Не каждому они близки. Но мне кажется, нам с вами их не хватало в действующем Основном законе. Теперь эти поправки будут служить нам.

audqwkoydp5ccmpolzscvpta0wc6nk6d

Действующая Конституция России принята путём всенародного голосования (референдума). В нём приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 россиян или 54,8 процента зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовали 32 миллиона 937 тысяч 630 избирателей (58,4 процента).

Со дня принятия 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации несколько раз корректировалась. С 1996 года по 2008 год в неё был внесён ряд изменений, связанных с укрупнением субъектов Федерации, а также изменением их названий.

В декабре 2009 года в Основной закон были внесены более существенные поправки – об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы, расширены контрольные полномочия Государственной Думы. В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с уточнением статуса членов Совета Федерации.

Порядок внесения изменений и пересмотр положений Конституции РФ предусмотрен главой 9 Конституции и Федеральным законом от 4 марта 1998 года «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ». Поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются в форме закона РФ о поправке к Конституции, и для вступления закона в силу предусмотрена особая процедура.

Процедура принятия нового Закона о поправке к Конституции Российской Федерации полностью соблюдена, но в самом законе имеется статья 3, в которой прописана процедура вступления поправок в силу. В частности, предусмотрена проверка Конституционным судом. Суд уже принял решение, что поправки конституционны, и проверил предложенную процедуру голосования на соответствие главам 1, 2 и 9 Основного закона нашей страны.

Следующая стадия – процесс одобрения гражданами. Изменения в Конституцию России, считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Тогда изменения в Основной закон вступают в силу со дня опубликования результатов общероссийского голосования. Если за изменения в Конституцию проголосует менее половины граждан, принявших участие в голосовании, то поправки не считаются одобренными и не вступают в силу.

После общероссийского голосования, если поправки будут одобрены россиянами, Президент издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в неё поправками и указанием даты их вступления в силу. Наш Президент ждёт мнение народа.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области