«Правительство РФ осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности», – так звучит предлагаемая редакция одной из частей 114-й статьи Конституции РФ.

– Отрадно видеть, что волонтёрские движения за последние годы всё больше и больше участвуют в жизни страны. Мне кажется, это показывает изменение в мировоззрении наших сограждан в сторону большего сострадания и сочувствия друг к другу. Это желание протянуть руку помощи, подставить плечо особенно важно в той ситуации, в которой страна сейчас оказалась с коронавирусом. Конечно, государство должно поддерживать такого рода гражданскую инициативу, направленную на созидание. И то, что эта поддержка будет закреплена в Основном законе России, очень важно и правильно, – считает секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Идею внесения в Конституцию «волонтёрской» поправки поддержал вице-президент НИУ Высшей школы экономики, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» Лев Якобсон.

– Я думаю, что это позитивная идея, потому что волонтёры — это часть нашей общественной жизни. Внесение соответствующей поправки в Конституцию пойдёт на пользу, поскольку создаст основу для более систематической работы в этом направлении, особенно, если упоминание будет подчёркивать обязанность государства поддерживать такого рода инициативы, – отмечает Лев Ильич.

Волонтёрство сегодня является центром, точкой притяжения, консолидации нашего общества. Данная поправка закрепит важность волонтёрской деятельности, важность этой ценности в нашем обществе.