Его профессия совсем не подразумевает творчества – водитель БЕЛАЗа АТЦ ППМ. Может поэтому в свободное время он к нему стремится. Мимо его дома пройти невозможно. Он будто пряничный, украшен витым замысловатым деревянным кружевом, вокруг – вырезанные из дерева мишки, Леший, Кощей и совершенно натуральная пушка.

гурьянов ппм 2

– Началось всё лет десять назад, когда на дрова привезли два больших пенька, – рассказывает Виталий Гурьянов. – Посмотрел, взял бензопилу и вырезал медведей. Получилось, понравилось (смеется – прим. ред.). Для меня это отдых.

гурьянов ппм 5

С тех пор каждую зиму он трудится над новым проектом. Летом хватает работы по хозяйству и в огороде. Находит понравившийся рисунок. Прикидывает по месту размеры. В арт-студии картинку ему распечатывают в натуральную величину и начинается работа. Основа – фанера. По лекалу вырезает из фанеры контур будущей фигуры. Затем в ход идёт сосновая доска – «сороковка» или «пятидесятка» – ими и достигается нужный объём. Гладкие обработанные фигуры уже покрывает яркими красками.

гурьянов ппм 3

Про таких говорят: «Рукастый!» Может и мебель смастерить, и найти применение колотой плитке, сделав из неё мозаичный пол во дворе. Дровяник у бани он превратил в мельницу.

– Удовольствие не дешёвое, – сетует Виталий. – Только распечатать картинку стоит больше тысячи. Да и стоимость кубометра досок подскочила здорово. Семья поддерживает. Радостно, когда с детишками приезжают к дому просто сфографироваться.

гурьянов ппм 4

Внуку Виталия полгода, и он ещё не может оценить всю уникальность дедушкиного дома. Так что всё у него ещё впереди. К весне на оставшейся свободной части забора, справа от дома, «поселятся» Бременские музыканты или кот Матроскин.

гурьянов ппм 1

«Лучший дом частного сектора» такой статус дом Виталия Гурьянова получил в 2017 году в городском конкурсе на «Лучший благоустроенный объект».

гурьянов ппм 6

О творчестве НАТАЛЬЯ ГРУДИНА