В этом году Кировградский завод твёрдых сплавов отмечает 80-летний юбилей. Наверное, все согласятся с тем, что гордость любого предприятия, его надёжная опора – это сотрудники. На праздновании Дня города кировградцы чествовали трудовые династии завода. Сегодня мы рассказываем о семье Давыдовых-Дерюшевых-Мельниковых, чей общий стаж работы составляет 221 год.

династия кзтс

Основателем династии является Михаил Иванович Давыдов – участник Великой Отечественной войны. В армию был призван 16 августа 1941 года на Тихоокеанский флот. В сентябре с Дальнего Востока переброшен под Сталинград, был прикомандирован в сухопутную стрелковую часть в качестве морского пехотинца. В 1942 году тяжело ранен осколками мины, впоследствии чего лишился четырёх пальцев правой руки. Несмотря на тяжёлое ранение, выполнял обязанности стрелка, за что был награждён медалью «За отвагу». Также Михаил Иванович удостоен медали «За Победу над Германией» и ордена Отечественной войны I степени.

михаил давыдов основатель династии

Металлургическому цеху № 1 ветеран войны отдал 33 года. Его жена Мария Васильевна столько же проработала лаборантом в центральной заводской лаборатории. На КЗТС пришёл работать и их сын, Леонид Михайлович Давыдов, был аппаратчиком в цехе № 2. В заводской лаборатории 38 лет проработала и супруга Леонида Михайловича – Тамара Ивановна.

На заводе контролером продукции цветной металлургии больше 20 лет трудится внучка основателя династии Татьяна Дерюшева. А в цехе № 1 аппаратчиком печей восстановления работает её муж Сергей Дерюшев.

Ещё одна представительница третьего поколения трудовой династии – Ирина Мельникова работает в бухгалтерии заводоуправления с 1995 года. Игорь Мельников, муж Ирины Леонидовны, пришёл на завод в 1992 году в цех № 4 слесарем-ремонтником, в настоящее время – начальник цеха № 6.

– К сожалению, в династию не включён родной брат деда – Сергей Иванович Давыдов, а также его супруга Неля Васильевна. Они тоже работали на заводе примерно по 30 лет каждый. Но уже их дети и внуки не стали связывать свою профессию с производством. Если их посчитать, то, получается, общий стаж нашей заводской династии составляет около 280 лет, – рассказывает Ирина Мельникова.

На вопрос, была ли у членов семьи возможность выбрать другое направление профессиональной деятельности, Ирина Леонидовна ответила, что все они приняли осознанное решение продолжать династию деда.

– Работа нам нравится, КЗТС – наш второй дом. Мой супруг, кстати, тоже пошёл по стопам своих родителей, – добавляет Ирина.

В 2018 году на КЗТС устроился Михаил Мельников – сын Ирины и Игоря Мельниковых, правнук основателя трудовой династии. Начинал работать в цехе № 7 аппаратчиком приготовления химических растворов. Сейчас работает электриком, в этом году заочно оканчивает университет. Впереди у молодого человека большие перспективы и планы.

О трудовой династии СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Использована информация пресс-службы АО «КЗТС»