Праздник День российского студенчества обращает нас к самому прекрасному времени – студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути. И для нынешних студентов Кировградского филиала УГК им. И.И. Ползунова эта незабываемая пора – первая ступень к профессиональным высотам, время для самореализации, развития и творческих успехов.

Сегодня учащиеся колледжа делятся своими впечатлениями о студенческой жизни и успехами в обучении. На вопросы ответили ВЛАДИМИР ХОЛОДОВ, ДАРЬЯ НЕХОРОШЕВА, КСЕНИЯ ХУСАИНОВА и ТИМУР ГАЛИЕВ. Подробное интервью с ребятами читайте в свежем выпуске газеты «Кировградские вести» (№ 3 от 25.01.2023 г.).

Отдельно нам бы хотелось отметить студента с особыми заслугами – Тимура Галиева. Этот  молодой человек был участником специальной военной операции, а сейчас является первокурсником Кировградского филиала УГК им. И.И. Ползунова.

тимур 2

ТИМУР ГАЛИЕВ

Возраст – 21 год.

Направление подготовки – земельно-имущественные отношения, 1 курс.

«У меня был перерыв в обучении, одно время я даже учился в другом учреждении, но всё же решил вернуться в наш колледж и начать всё с нуля. Теперь я студент первого курса. Всё же я хочу закончить обучение и получить диплом. Мне было интересно вновь влиться в эту жизнь студента: мероприятия, экскурсии, домашние задания… Говоря о достижениях, я бы не сказал, что добился каких-то высот. Тем не менее уже являюсь ветераном боевых действий, неплохо проявляю себя в актёрском мастерстве.

Считаю, что быть студентом нужно осознанно, ведь ты тратишь время, силы и деньги. Потом будет обидно, если вдруг не окончил обучение, или станет страшно от незнания, чем дальше заниматься. В студенческой жизни мне очень нравится вечный «потом», ежедневное движение, саморазвитие, разнообразие учебных дней, да и просто общение.

На счёт планов на будущее – их очень много, но, как полагается, реализуюсь сначала сам, а потом уже семья и всё остальное.

По поводу СВО. Вообще, ситуация изначально была тяжёлая. Не хватало терпения и сил смотреть на то, как страдает Донецк и Луганск. И вдруг нам говорят, что на Украине «что-то происходит». Я решил поехать туда. Нельзя сказать, что было не страшно или не опасно. Спустя время, я понял, что мой выбор был верным. Когда ты смотришь, как живут люди, и насколько всё плохо (хотя мы им и помогаем), это заставляет задуматься… В общей сложности три с половиной месяца я находился в зоне СВО».

тимур 1

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Студенчество – это время взросления, обретения самостоятельности, профессионального и личностного становления. Именно студенты, которым уже завтра предстоит решать задачи дальнейшего развития региона, составляют наш главный интеллектуальный и творческий потенциал».

img 20220702 wa0012

■ В РЕГИОНЕ

Свердловская область – крупнейший научно-образовательный центр страны. В 24-х высших учебных заведениях региона получают образования порядка 120 тысяч студентов по практически любым, необходимым современной экономике специальностям. Уральский федеральный университет служит главным ядром научно-образовательной деятельности и драйвером инновационного развития нашего региона. Созданный на его базе научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» объединяет талантливых молодых учёных и исследователей в стремлении развивать отечественную науку и высокотехнологичную экономику.

Уральские студенты активно участвуют в общественной жизни региона, инициируют и реализуют важные социально-значимые проекты, развивают добровольческое движение. В Свердловской области уделяется большое внимание поддержке талантливой молодёжи. Стипендии Губернатора ежегодно вручаются лучшим студентам техникумов, колледжей, вузов и аспирантам.

Полосу подготовила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА