Специалист Централизованной клубной системы Екатерина Акилова стала победительницей международного конкурса творческих работ «Нам доверена память»

акилова 2

Сам конкурс стартовал 1 июля 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов, его организатором выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Конкурс прошёл по трём направлениям: «Чтобы не распалась связь времён», «Поисковое движение в ХХI веке» и «Патриот – и есть ли слово лучше» – участие в последней номинации приняла Екатерина Акилова, специалист ЦКС. Девушка разработала проект, направленный на патриотическое воспитание молодёжи Кировградского городского округа.

В настоящее время на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выступает в качестве приоритетного направления. Проекты, направленные на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, считаются особенно актуальным. В нашем учреждении работа по патриотическому воспитанию ведётся далеко не первый год. Я решила изучить этот вопрос более углублённо, подготовив проект, который мы хотим реализовать в 2023 году, – говорит Екатерина.

Проект разбит на три этапа. В первом (январь 2023 года) Екатерина планирует провести мониторинг состояния патриотической работы любительских, патриотических объединений, а также изучить степень востребованности по данному направлению. Второй этап (с февраля по ноябрь 2023 года) – практико-ориентированный (основной) этап проекта. Здесь будет проведена основная работа с молодёжью: мероприятия, посвящённые важным историческим датам, акции гражданско-патриотической направленности, уроки мужества, спортивные состязания, коллективные и творческие дела, беседы, викторины и многое другое. Третий этап (декабрь 2023 года) – подведение итогов.

– Рассчитано, что проект объединит усилия молодёжи в патриотическом и гражданском воспитании, создаст благоприятные условия для нравственного, интеллектуального и эстетического формирования личности обучающихся. Новизна проекта заключается в расширении аудитории и привлечении их в качестве активных участников реализации проекта. Именно таким образом будет достигнут высокий уровень социализации обучающихся, поскольку они являются активными участниками мероприятий. Проект имеет серьёзный потенциал для патриотического воспитания молодёжи. Он жизнеспособен и актуален, имеет варианты развития, достаточно проработан, что делает возможным его использование на практике, – считает Екатерина.

Проект будет полезен, прежде всего, для молодёжи. Во-первых, у молодых людей появится осознание того, что настоящий гражданин любит свою Родину, изучает, сохраняет и приумножает её историко-культурное, духовное наследие, верен гражданскому долгу, гордится Родиной, готов защищать своё Отечество. Во-вторых, повысится степень готовности к выполнению своего гражданского и патриотического долга, ответственности за будущее своей страны. В-третьих, расширится представление о России, закрепится чувство ответственности и гордости за достижения страны, появится чувство уважения к другим народам. Есть свои плюсы и для родителей – это укрепление сотрудничества с образовательными организациями, учреждениями культуры, общественными организациями по вопросам гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Они так же смогут принять участие в патриотических, социально-значимых, творческих, культурных, краеведческих мероприятиях, укрепив тем самым связь поколений.

Ожидаемые эффекты проекта заключаются в том, что созданная модель взаимодействия приведёт к положительным изменениям в системе гражданско-патриотического воспитания. Будущее наших детей сегодня зависит от социальной позиции каждого, – отметила в заключении Екатерина.

акилова 2 2

Процветание семьи и Отчизны непосредственно зависит от воспитания, уважения к культуре и традициям своего народа, связи с прошлым, наличию культурной исторической и национальной памяти

Напомним, правительством Свердловской области ещё в 2019 году была утверждена стратегия молодёжной политики и патриотического воспитания граждан на период до 2035 года. Направлена она на обеспечение полноценной социализации подрастающего поколения, формирование социальной ответственности молодых граждан, социально-патриотических взглядов и убеждений, любви к Родине и её истории. Также среди задач стратегии – создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства), формирование установок на сохранение здоровья и воспитание нового поколения и другие.

О проекте СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Фото: личный архив Екатерины Акиловой