В День металлурга на площади Мемориала Славы состоялось чествование кировградцев, внёсших свой вклад в развитие города и предприятий. Их фотографии (14 человек) отныне размещены на Доске почёта. Среди них есть и Юлия Ямлиханова, спекальщик твёрдосплавных изделий металлургического цеха по производству твёрдых сплавов № 5 Кировградского завода твёрдых сплавов, участница разработки новых методов режимов спекания, инструктор производственного обучения, наставник молодёжи. Более 20 лет она трудится на родном предприятии.

доска почета 2022 ямлиханова 2

ЮЛИЯ РАМАЗАНОВНА ЯМЛИХАНОВА

Возраст: 45 лет.

Образование: Невьянский механический колледж (специальность бухгалтер-юрист).

Работа: на КЗТС трудится с 2000 года.

доска почета 2022 ямлиханова 1

– Юлия Рамазановна, как вы пришли работать на предприятие?

– Начну с того, что все мои старшие родственники – бабушки и дедушки, мои родители – всю свою жизнь посвятили работе на КЗТС. Сама же я получила образование бухгалтера-юриста и после окончания колледжа около трёх лет работа по своей специальности совершенно в другой организации. В 2000 году шёл массовый набор на предприятие. Посоветовавшись с родственниками, я уволилась со своего текущего на тот момент места работы и устроилась на завод.

– Получается, у вас целая семейная династия.

– Да. Моя мама, например, работала браковщиком на заводе, а отец – слесарем-ремонтником.

– А с какой должности вы начинали свой трудовой путь на заводе?

– Поначалу я работала (около года) обработчиком твёрдосплавных изделий, а потом уже стала спекальщиком твёрдосплавных изделий металлургического цеха. В июне этого года мне исполнилось 45 лет, вышла на пенсию. Но я продолжаю трудиться на своём месте.

– Спекальщик – это ведь физически непростая работа для женщины.

– Так и есть. Поэтому я и ушла на пенсию довольно рано по нынешним меркам, ведь работала по первому списку вредности. На самом деле у нас в коллективе и женщины, и мужчины работают наравне. В нашем деле самое главное – внимание. На нас возложена ответственная, окончательная операция, которая происходит в процессе производства твёрдосплавного изделия – это спекание. То есть мы получаем уже готовое изделие.

– Тем не менее, работа вам нравится, ведь посвятили ей столько лет.

– Конечно. Работа стала для меня вторым домом. Во-первых, мне всегда был интересен сам процесс производства. Во-вторых, и, пожалуй, самое главное для меня – это наш большой, дружный коллектив. Ведь это, по сути, настоящая семья, члены которой всегда помогают и поддерживают друг друга.

Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА