Они не только занимаются воспитанием внуков, но и ведут здоровый образ жизни, поют и танцуют на сцене, завоёвывают призовые места в различных конкурсах. Они – яркие представители старшего поколения. Энергичные, целеустремлённые, талантливые. Мы продолжаем рассказывать об активных пенсионерах Кировградского городского округа. Наша сегодняшняя героиня – Любовь Шаврина.

шаврина 3

ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА ШАВРИНА

Возраст: 66 лет.

Место рождения: родилась в Воронеже, в раннем возрасте вместе с родителями переехала в Верхний Тагил.

Образование: Нижнетагильское педагогическое училище.

Трудовая деятельность: по окончании учебного заведения переехала в Кировград. Пять лет работала воспитателем в детском саду № 33, затем – на Кировградском заводе твёрдых сплавов (27 лет). В данный момент на пенсии.

– Любовь Николаевна, человек вы творческий. Многие знают вас как участницу коллектива «Кировградочка». Расскажите о своём увлечении танцами.

– Танцы – моя любовь с детства. В Верхнем Тагиле, когда ещё училась в школе, состояла в танцевальном коллективе, который пользовался большой популярностью. Заниматься танцами было престижно. Продолжила своё увлечение и, будучи студенткой педучилища, в Нижнем Тагиле, там я занималась в «Мюзик-Холле».

– Ну и когда переехали жить в Кировград, не забросили любимое дело.

– Конечно. В то время, когда начинала работать в детском саду, занималась в танцевальном коллективе под руководством Надежды Чернобровкиной. С танцем «Полька» я даже занимала первое место – в подарок тогда я получила бесплатную путёвку на Северный Кавказ. И когда работала на КЗТС, тоже с удовольствием занималась художественной самодеятельностью. Отработав на предприятии 27 лет, ушла на заслуженный отдых. После того, как вышла на пенсию, постоянно мечтала танцевать.

– Следующим этапом в творческой жизни стал коллектив «Кировградочка».

– Да. С 2016 года я начала заниматься в ДК «Металлург». Надо сказать, что именно по моей инициативе в 2019 году мы стали участниками всероссийского танцевального конкурса, где заняли первое место. В нынешнем году мы снова завоевали Кубок России по танцам. Сейчас нашим коллективом руководит Виктория Кузьмина – очень талантливая девушка, мы благодарим её за плодотворную работу.

– На этом достижения не заканчиваются. В конце мая вы стали победительницей в номинации «Цифровая леди» окружного этапа XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста.

– Конкурс проходил в Нижнем Тагиле. Вместе с Сергеем Евсиковым мы участвовали от Школы пожилого возраста КЦСОН «Изумруд». В ходе конкурса мы отвечали на вопросы теста, выполняли различные задания, используя поисковую систему «Яндекс». Самый сложный этап чемпионата – «Финансовая грамотность в цифровом пространстве», не на все вопросы удалось ответить правильно. Тем не менее, победа в номинации «Цифровая леди». Я очень рада.

– Чем вы ещё увлечены?

– Я очень люблю путешествовать. С советом ветеранов КЗТС мы побывали в Казани – замечательный, приветливый город. Люблю юг – Анапа, Крым, Сочи. В поездках всегда делаю снимки, в социальных сетях у меня очень много фотографий. Занимаюсь садоводством, выращиваю цветочки. Люблю стихи, всегда выступаю с ними на конкурсе «Осеннее очарование».

– Вы очень разносторонний человек. Наверняка у вас есть свой секрет активного долголетия?

– А он на самом деле прост: регулярная зарядка и позитивное мышление. Считаю, что каждая женщина должна за собой ухаживать, ведь когда ты ухаживаешь за собой, ты себя любишь. И ещё, как говорил мой отец, и я того же мнения – всегда нужно думать о хорошем и надеяться на лучшее.

шаврина 1

К СЛОВУ

По информации регионального министерства социальной политики к 2024 году мероприятиями «Школ пожилого возраста» будут охвачены более 68 тысяч граждан старшего поколения Свердловской области. Такой показатель будет достигнут благодаря реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение» Свердловской области, который вошёл в состав национального проекта «Демография». До этого времени предполагается ежегодно увеличивать охват участников на 500 человек.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что проект «Школа пожилого возраста» реализуется региональным министерством социальной политики с 2011 года на базе учреждений социального обслуживания, предусматривает такие направления как «Активное долголетие», «Компьютерная грамотность», «Краеведение», «Финансовая грамотность» и другие.

Беседовала СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА