Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всём. И швец, и жнец, и на дуде игрец – именно так мы можем охарактеризовать Дарью Смирнову – преподавателя Кировградской детской художественной школы. За плечами этого педагога почти двадцатилетний стаж работы в образовательном учреждении, огромное количество грамот и, конечно же, благодарных учеников. Также Дарья Юрьевна довольно продолжительный период своей жизни увлекается поэзией и в этом году выпустила свой первый сборник стихов, дав ему название «Здесь всё просто и ясно».

фото дхш 2

В воскресенье, 19 декабря, во Дворце культуры «Металлург» состоялась презентация книги Дарьи Смирновой, а также выставка её творческих работ. На встрече присутствовали родные, друзья, коллеги Дарьи Юрьевны и просто ценители прекрасного.

Художница говорит, что нет конкретной даты, когда в её жизни нашлось место и для поэзии. В 18-19 лет появились первые поздравительные стихи коллегам, а спустя 8-10 лет «начала приходить муза». Как рассказывает Дарья, эмоционально она «выросла» к 30 годам – именно тогда начала больше чувствовать и слышать те мысли, которые приходят.

– Все мои стихи – про счастье. В окружающем мире я могу видеть чуточку больше радостных моментов, чем другие. Я замечаю каждую мелочь. Что касается увлечений, то стихи никогда не стояли во главе угла. Первоочередное занятие всё же (оно же и увлечение) – это работа с детьми. И мне в этом смысле повезло, ведь мне моя работа в радость, – комментирует она.

Кстати, источником вдохновения Дарьи являются её дети – вместе с мужем они воспитывают двоих сыновей. Огромную поддержку и опору оказывает, конечно же, и мама, которая «подарила корни и крылья».

– Моя семья – это моя броня, благодаря которой я живу, – говорит Дарья.

В первый сборник выборочно вошли 73 стиха. Остальные работы «ждут своего часа». В настоящее время у Дарьи осталось порядка 20 экземпляров книги. Приобрести их можно, обратившись напрямую к автору.

Сообщила СВЕТЛАНА НЕМЦЕВА

Источник фото: ДХШ г. Кировграда