В минувшие выходные в Кировграде в шестой раз состоялся Открытый фестиваль казачьей культуры «Станичник»

станичник 2021 6

20 ноября в Центре детского творчества собрались те, кто чтит традиции Руси, стремится узнать новое и познакомиться с широтой души гостеприимных казаков. Организаторами мероприятия ежегодно выступают Централизованная клубная система и некоммерческая организация «Хутор Чистый».

– Казачья культура стала неотъемлемой частью жизни нашего города, – подчёркивает начальник управления культуры и молодёжной политики КГО Татьяна Летушова. – На протяжении долгих лет хутор «Чистый», как сообщество неравнодушных, очень активных, деятельных людей, представляет казачью культуру на территории нашего города, являясь пропагандистом и двигателем настоящего духовного, культурного наследия нашей страны.

«Станичник» традиционно состоит из двух частей: концертной программы и живого общения, в рамках которого для гостей фестиваля проводят мастер-классы и рассказывают о народных традициях. Ведь главная цель подобных встреч – сохранить и передать будущим поколениям то, что мы знаем о наших предках.

– Думаю, надо обязательно принимать участие в таких мероприятиях. Это развивает нашу культуру, – уверен 15-летний Евгений Пургин, воспитанник НКО «Хутор Чистый». – Сама культура казачества в наше время немного увядает, мы стараемся её спасти и возродить.

станичник 2021 8

станичник 2021 1

В рамках мероприятия историк местного хуторского казачьего общества Вера Николаева увлечённо рассказывает и детям, и взрослым о семейном укладе и быте предков на примере макета казачьей избы. В унисон с ней на гуслях играет атаман хутора «Северный», мастер по изготовлению народных инструментов и ветеран Афганской войны Евгений Бунтов.

станичник 2021 7

– Мы пытаемся передать будущим поколениям то, что есть у нас: те знания, тот опыт, который мы накопили. И делаем это в очень активной и яркой форме, – комментирует руководитель НКО «Хутор Чистый» Николай Хомутов.

станичник 2021 9

Немало любознательных гостей собрала вокруг себя выставка-реконструкция старинного оружия. Здесь представлены воинские снаряжения как начала IX века, так и двух прошедших столетий. И это лишь часть большой коллекции Николая Куприенко. Николай Геннадьевич признаётся, что для него это не просто увлечение, а целая жизнь. Занимаясь своим любимым делом, он, прежде всего, изучает исторические факты.

– Всю жизнь, наверное, шёл к этому. Дедушка какие-то сабельки деревянные выстругивал, объяснял, показывал. Потом научились читать книжки – сказы, былины. В библиотеку начали ходить, появился Интернет, – делится с нами казак Николай Куприенко.

станичник 2021 3

станичник 2021 4

Не меньший интерес у гостей фестиваля вызвала и выставка казачьей одежды, приехавшая в Кировград из Новоуральска. Здесь вам и накосники с натуральным жемчугом, и домотканые рубахи с вышивкой. На всеобщее обозрение представлен даже венец и венчальный сарафан реальной невесты. Всё это создано в наши дни, кроме двух предметов одежды, представляющих настоящую историческую ценность: женской рубахи конца XIX века и пояса, которому насчитывается 100 лет.

станичник 2021 5

Фестиваль казачьей культуры завершился гала-концертом, в рамках которого к собравшимся обратился настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского отец Александр.

– Когда мы читаем Николая Васильевича Гоголя, то знаем, что у казаков на первом месте всегда была вера. За веру, царя, Отечество они готовы были положить свои головы. А что такое вера… Это воздух, которым должна дышать наша душа, – сказал он.

станичник 2021 2

На сцене ЦДТ были представлены лучшие концертные номера, заранее отсмотренные членами жюри. Своим творчеством порадовали солисты и коллективы из Кировграда, Невьянска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

станичник 2021 10

Отметим, Свердловская область является лидером по количеству казачьих обществ в Уральском федеральном округе. А развитие казачества на протяжении многих лет остаётся вопросом государственной важности. Поддержку развитию казачества в регионе оказывают все ведомства. В частности, министерство культуры создает отделы казачьей культуры на базе муниципальных учреждений, министерство природных ресурсов и экологии оказывает содействие казачьим обществам, осуществляющим охрану природных ресурсов на территории Свердловской области, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка также поддерживает казаков, которые занимаются развитием малых форм хозяйствования.

Познакомилась с казачьей культурой ИРИНА ЧЕРЕПОВА