14 ноября состоялся традиционный фестиваль «Кировград многонациональный»

Если творческие и открытые для общения люди не могут встретиться вживую, они идут в онлайн. Так случилось и с участниками муниципального фестиваля «Кировград многонациональный». Вот уже второй год подряд в связи с эпидемиологической обстановкой они радуют своего зрителя на площадке в социальной сети «ВКонтакте». Традиционный праздник колоритных народных костюмов, ароматной национальной кухни и звонких творческих номеров пытается освоиться на просторах Интернета.

– Вообще, «Кировград многонациональный» – это такое гулянье, когда можно прийти и отведать национальную кухню, поучаствовать в мастер-классах, когда можно послушать народные песни и показать костюмы. Это многожанровый фестиваль, в котором могут принять участие люди с разными способностями. У всех есть возможность себя проявить. В режиме онлайн мы пытаемся это сохранить, – комментирует Оксана Колыхан, руководитель Централизованной клубной системы.

кировград многонациональный 2021 1

Главной изюминкой «Кировграда многонационального» всегда были подворья, хозяева которых щедро накрывали на стол, гостеприимно зазывая гостей на огонёк. Конечно, в Интернет не удастся перенести аромат и вкус национальных блюд, а вот мастер-классы второй год подряд проходят на ура.

Так, постоянный участник фестиваля – любительское национальное объединение «Сандугач», представляя башкирскую культуру, в этом году рассказал и показал зрителям, как из ленты, тесьмы, бусин и монет изготовить народный головной убор для незамужних девушек.

– Ранее всё проводили вживую. Общение с людьми, прикосновения – это, конечно, намного лучше для человека. На данном этапе приходится взаимодействовать с нашими любимыми зрителями онлайн. Но и это хоть какое-то общение: всё равно люди пишут комментарии, задают вопросы. Хотя бы так можно передать наше гостеприимство, – делится с нами Зинфира Султанова, руководитель любительского национального объединения «Сандугач».

Клуб «Прометей» из Карпушихи, представляя татарское подворье, при помощи шпагата и цветных шерстяных ниток изготовил традиционный оберег «Птица Счастья». Специалисты Дворца культуры «Горняк», знакомя с украинской культурой, смастерили сувенирную лопатку и так называемый мешочек-изобилия. Рукодельницы из посёлка Нейво-Рудянка – представители русского подворья – показали, как можно сделать сувениры из солёного теста и декоративный футляр для ножниц.

кировград многонациональный 2021 4

Помимо мастер-классов в программу фестиваля вошёл «Флешмоб богатырей». Участники со всего Кировградского городского округа представили на суд жюри воинские шлемы. Активное участие в таком необычном модном показе приняли сотрудники, воспитанники и родители детского сада № 5. Все вместе они создавали образы русских богатырей. Воспитатели Анастасия Парадосская и Любовь Николаева вошли в число победителей. Также призовые места ушли в школу № 2, детский сад № 2, некоммерческую организацию «Хутор Чистый» и кружок вязания «КлубОК».

кировград многонациональный 2021 2

Украшением фестиваля стали творческие номера – участники пели, танцевали, читали стихи. Лучших из них также отметили призовыми местами.

Подчеркнём, Средний Урал – многонациональный край, где проживает порядка 160 народов. Сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций, поддержание национального мира и согласия, воспитание толерантности и взаимоуважения – вот совместная миссия представителей власти и жителей Среднего Урала.

Первым шагом, приблизившим Свердловскую область к лидерству в области национальной политики, стал постоянный диалог властей с национальными организациями. Для этого на Среднем Урале был создан Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе, а чуть позже – Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, которая в 2012 году обрела крышу над головой – Дом народов Урала.

Онлайн-зрителем стала и ИРИНА ЧЕРЕПОВА