Выставочные залы Кировградского историко-краеведческого музея никогда не пустуют: на смену одной экспозиции приходит другая. В настоящее время ценители изобразительного искусства могут познакомиться не только с произведениями Елизаветы Башковой, но и с работами выпускников Детской художественной школы. Традиционная выставка разместилась на первом этаже. На суд зрителей представлено 29 работ юных авторов.

музей дхш 28.10.21 2

– Мы вообще с художественной школой сотрудничаем очень тесно. У нас ежегодно проходят как персональные выставки преподавателей, так и выставки учеников, – рассказывает Наталья Есаулкова, хранитель фондов музея. – Буквально после этой состоится выставка преподавателей. Детские работы будут доступны для просмотра в течение месяца.

музей дхш 28.10.21 3

Кировградский музей ежегодно расширяет список своих социальных партнёров. В этом году тесное сотрудничество налажено с Комплексным центром «Изумруд». Теперь учреждение культуры стало площадкой для проведения занятий Школы пожилого возраста. Именно участники этого социального проекта 28 октября стали гостями музея.

музей дхш 28.10.21 1

В начале своего визита они познакомились с произведениями Елизаветы Башковой, а уже после прошли в зал с картинами выпускников художественной школы. Здесь их встретили не только натюрморты и портреты, но и стенд с информацией об авторах. Лица многих оказались знакомыми.

– Меня, как бывшего воспитателя, радует, что здесь присутствуют картины детей, которые посещали мою группу, которых мне посчастливилось выпустить. Они начали ходить в художественную школу ещё в детском саду, и настолько их работы оказались значимыми, что их поместили на выставку в краеведческий музей, – тепло говорит посетитель выставки Любовь Шаврина. – Очень радует, что «Изумруд» стал сотрудничать с нашим музеем. Именно здесь мы узнаём то, чем дышит наш город.

музей дхш 28.10.21 4

Из 29 выпускников, представивших свои работы, четверо приняли решение продолжать обучение в Детской художественной школе. Как уточняют преподаватели ДХШ, в планах Анны Плехановой, Ольги Бызовой, Софии Ахмадалиевой и Лидии Некрасовой заняться изобразительным искусством уже на профессиональном уровне. И как знать, возможно, через несколько лет их работы украсят стены музея в рамках персональной выставки.

Посетила выставку ИРИНА ЧЕРЕПОВА